Калым упразднялся, похищение невесты «безусловно воспрещалось»

105 лет назад – в июне 1920 года был обнародован приказ Нальчикского окружного революционного комитета о запрещении калыма и хищения девушек. 
    Существовавший до того времени обычай обязывал жениха при совершении брака платить родственникам невесты калым. Нередко благодаря несостоятельности жениха не удавалось приобрести за деньги согласие родителей на брак, и свадьба, вопреки желанию молодых, состояться не могла. Таким образом, правом завести семью располагали только обеспеченные кандидаты в женихи. «При власти трудящихся не должно быть места такому преимуществу. Калым является слишком явным пережитком старины, и в свободной стране не может быть терпима торговля свободными гражданами», - говорилось в опубликованном приказе Нальчикского окружного ревкома.
Рассмотрев вопрос о калыме и похищении девиц, съезд председателей сельских ревкомов, состоявшийся в Нальчике 15 июня 1920 года, постановил, что при заключении брачных союзов и совершении «некяха» родители невесты не должны обязывать жениха уплатой калыма. Со дня опубликования приказа калым упразднялся, и браки должны были заключаться по обоюдному согласию жениха и невесты, без принуждения с чьей бы то ни было стороны.
    Съезд урегулировал и другие семейно-имущественные вопросы. Так в случае развода, муж обязан был уплатить жене двадцать тысяч рублей. Практиковавшееся до того времени похищение девиц «безусловно воспрещалось».
В случае обнаружения уплаты калыма как получивший, так и уплативший его, согласно приказу, должны были подвергнуться годовому тюремному заключению, виновные в краже девиц заключались в тюрьму на три года. Нальчикский окружной ревком предписывал сельским ревкомам и другим учреждениям и должностным лицам на местах строго следить за исполнением настоящего приказа.
Известно, что в дореволюционной Кабарде и Балкарии, женщины были наиболее бесправны в семье и обществе – поголовно безграмотны и экономически зависимы. Калым, многожёнство, выдача замуж малолетних девочек – всё это ставило женщину в унизительное положение, калечило её человеческое достоинство. XIII съезд партии, состоявшийся в 1924 году, указал «на необходимость борьбы с бытовыми предрассудками, проведения законодательной работы с тщательным учётом местных условий и возможностей, а также усиления работы по вовлечению тружениц Востока в производство». В соответствии с этими указаниями была организована деятельность местной власти Кабардино-Балкарии. Тогда в обкоме партии и облисполкоме были созданы женотделы, призванные повсеместно организовать женский актив для проведения воспитательной работы среди кабардинок и балкарок. 
Ключевое значение в процессе интеграции женщин в активную общественную деятельность имел первый областной съезд Советов, прошедший в 1922 году. Одним из важнейших его решений стало официальное упразднение устаревших обычаев вроде выплаты калыма и практики многожёнства. Последовавшее за этим создание женских просветительных кружков в селениях Кабардино-Балкарии дало мощный толчок развитию женского образования и самосознания. Тем не менее процесс социализации шёл медленно и тяжело. Мужчины оказывали сопротивление переменам, опасаясь потерять привычные роли и привилегии. Сами женщины также испытывали серьёзные трудности, сталкиваясь с чувством собственной уязвимости и неопределённости при участии в общественной и политической жизни. Однако постепенно положение менялось: всё большее число представительниц прекрасного пола активно включалось в социальную сферу, участвовало в производственной деятельности предприятий, проявляло инициативу в формировании культурных и образовательных институтов. Подрастала молодая смена, уже более уверенная в своих силах и принимавшая самое активное участие в жизни страны. Именно такие девушки собрались в 1935 году на первом областном съезде женской молодёжи, среди кандидаток этого съезда были ударницы производства из разных районов нашей республики.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 18:17

Поставка автобусов ожидается в сентябре

В Кабардино-Балкарии продолжается комплексная модернизация системы общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, обновление подвижного состава автомобильного транспорта среднего и большого классов остаётся одним из ключевых приоритетов развития отрасли.

20.07.2026 - 18:11

«Живые сокровища Кабардино-Балкарии» на радио «Искатель»

Информационный проект популяризации туристических мест Кабардино-Балкарии реализуется в республике. Увлекательные аудиоэкскурсии, посвящённые природным и историческим объектам региона, звучат всё лето на волне 91,7 FM в Нальчике и ближайших районах. 

20.07.2026 - 17:55

Всё для удобства горожан

На улице Байсултанова в Нальчике ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, особое внимание уделяется сохранению и восстановлению озеленения – об этом сообщает пресс-служба администрации г. о. Нальчик.

20.07.2026 - 15:16

Вести из Баксанского района

Рост числа выпускников Глава местной администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов провёл совещание с руководителями образовательных учреждений, на котором были проанализированы результаты ГИА-2026.

20.07.2026 - 15:06

Комплексная тренировка

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие в учении, направленном на совершенствование навыков проведения специальных мероприятий — в течение двух суток росгвардейцы отработали освобождение условных заложников, задержание и обезвреживание вооружённых преступников в разнообразных оперативных ситуациях.