Калым упразднялся, похищение невесты «безусловно воспрещалось»

105 лет назад – в июне 1920 года был обнародован приказ Нальчикского окружного революционного комитета о запрещении калыма и хищения девушек. 
    Существовавший до того времени обычай обязывал жениха при совершении брака платить родственникам невесты калым. Нередко благодаря несостоятельности жениха не удавалось приобрести за деньги согласие родителей на брак, и свадьба, вопреки желанию молодых, состояться не могла. Таким образом, правом завести семью располагали только обеспеченные кандидаты в женихи. «При власти трудящихся не должно быть места такому преимуществу. Калым является слишком явным пережитком старины, и в свободной стране не может быть терпима торговля свободными гражданами», - говорилось в опубликованном приказе Нальчикского окружного ревкома.
Рассмотрев вопрос о калыме и похищении девиц, съезд председателей сельских ревкомов, состоявшийся в Нальчике 15 июня 1920 года, постановил, что при заключении брачных союзов и совершении «некяха» родители невесты не должны обязывать жениха уплатой калыма. Со дня опубликования приказа калым упразднялся, и браки должны были заключаться по обоюдному согласию жениха и невесты, без принуждения с чьей бы то ни было стороны.
    Съезд урегулировал и другие семейно-имущественные вопросы. Так в случае развода, муж обязан был уплатить жене двадцать тысяч рублей. Практиковавшееся до того времени похищение девиц «безусловно воспрещалось».
В случае обнаружения уплаты калыма как получивший, так и уплативший его, согласно приказу, должны были подвергнуться годовому тюремному заключению, виновные в краже девиц заключались в тюрьму на три года. Нальчикский окружной ревком предписывал сельским ревкомам и другим учреждениям и должностным лицам на местах строго следить за исполнением настоящего приказа.
Известно, что в дореволюционной Кабарде и Балкарии, женщины были наиболее бесправны в семье и обществе – поголовно безграмотны и экономически зависимы. Калым, многожёнство, выдача замуж малолетних девочек – всё это ставило женщину в унизительное положение, калечило её человеческое достоинство. XIII съезд партии, состоявшийся в 1924 году, указал «на необходимость борьбы с бытовыми предрассудками, проведения законодательной работы с тщательным учётом местных условий и возможностей, а также усиления работы по вовлечению тружениц Востока в производство». В соответствии с этими указаниями была организована деятельность местной власти Кабардино-Балкарии. Тогда в обкоме партии и облисполкоме были созданы женотделы, призванные повсеместно организовать женский актив для проведения воспитательной работы среди кабардинок и балкарок. 
Ключевое значение в процессе интеграции женщин в активную общественную деятельность имел первый областной съезд Советов, прошедший в 1922 году. Одним из важнейших его решений стало официальное упразднение устаревших обычаев вроде выплаты калыма и практики многожёнства. Последовавшее за этим создание женских просветительных кружков в селениях Кабардино-Балкарии дало мощный толчок развитию женского образования и самосознания. Тем не менее процесс социализации шёл медленно и тяжело. Мужчины оказывали сопротивление переменам, опасаясь потерять привычные роли и привилегии. Сами женщины также испытывали серьёзные трудности, сталкиваясь с чувством собственной уязвимости и неопределённости при участии в общественной и политической жизни. Однако постепенно положение менялось: всё большее число представительниц прекрасного пола активно включалось в социальную сферу, участвовало в производственной деятельности предприятий, проявляло инициативу в формировании культурных и образовательных институтов. Подрастала молодая смена, уже более уверенная в своих силах и принимавшая самое активное участие в жизни страны. Именно такие девушки собрались в 1935 году на первом областном съезде женской молодёжи, среди кандидаток этого съезда были ударницы производства из разных районов нашей республики.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.