Слово поэта, пронзающее века

В канун праздника Великой Победы в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел первый том серии «Выдающиеся поэты Кавказа» – избранные стихи (параллельные тексты на русском и английском языках) поэта фронтовика Кайсына Кулиева.
Книга исполнена на высочайшем полиграфическом уровне: отпечатана в два цвета (голубой небесный фон) на плотной 120-граммовой бумаге, в удобном формате (размер в миллиметрах 110 х 170 х 30), облачена в твёрдый ламинированный переплёт, тиснёный серебряной фольгой с лакированием, имеет для удобства чтения ляссе (ленточку-закладку), запечатана в целлофанированную плёнку. Тираж издания 999 экземпляров.
Книге предшествует вступительное слово Марии и Виктора Котляровых о том, как кавказские народы чтят, знают, берегут память о своих творцах слова, как будет пополняться серия. Имеется также предисловие Жанны Кулиевой, дочери поэта, в котором, в частности, говорится: «Поэзия Кайсына Кулиева – явление исключительное, непреходящее. Тончайший лирик, непревзойдённый мастер стиха, он оставил яркие произведения, в которых выразилась вся философская глубина, самобытность, сила и волшебство его поэтического дарования».
Издатели Мария и Виктор Котляровы работают над подготовкой к печати второго тома серии «Выдающиеся поэты Кавказа» – двуязычного стихотворного сборника выдающегося кабардинского поэта Алима Кешокова.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 16:49

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ имени А. Л. Ткаченко

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.

08.05.2026 - 17:08

В парках, скверах, на площадях Нальчика

«Помним! Гордимся! Благодарим!» – так называется программа праздничных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, которые организованы администрацией городского округа Нальчик.

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.