Для жителей и гостей Кабардино-Балкарии

Дню адыгов (черкесов) посвящены многочисленные культурно-массовые мероприятия, которые пройдут в ближайшие дни в Кабардино-Балкарии. 

Так, 18 сентября в рамках празднования состоится заседание совета Международной черкесской ассоциации, а с 19 по 20 сентября в КБГУ пройдёт вторая международная научно-практическая конференция «Россия и Турция в глобальных геополитических процессах-2025». 19 сентября в Музыкальном театре будет дан праздничный концерт, там же будет развёрнута выставка работ адыгских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. 
В республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева с 15 по 30 сентября проходит выставка-просмотр «Судьба народа, прославленного веками». В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» 17 сентября сотрудники республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели краеведческий час «Адыги. Обычаи. Традиции». В этот же день в эколого-биологическом центре состоялся круглый стол на тему «Традиции и обычаи адыгов». В Национальном музее КБР и в Национальном музее Республики Адыгея 19 сентября одновременно откроются выставки «Черкешенка: гармония, изящество и стиль», они будут доступны для посещения до 12 октября.
19 сентября в Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова состоится вечер-встреча «Грани таланта профессора Х.И. Бакова, там же будут представлены книжно-иллюстративная выставка «Годы поиска и свершений» и видеопрезентация «Исследователь национальной литературы», посвящённые 85-летию со дня рождения учёного-литературоведа, доктора филологических наук Хангери Бакова. В этот же день в республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева пройдёт историко-краеведческий час «Адыги в многоцветии народов России». В доме молодёжи 19 сентября состоится этнокультурный вечер «Наследие предков» на кабардинском языке. Шахматная школа «Каисса» приурочит к празднику блиц-турнир по шахматам, он пройдёт 20 сентября. В республиканском Театре кукол 20 сентября в 16 часов покажут спектакль по пьесе Б. Утижева «Солнце нартов».
Все кинотеатры сети Киновидеоучреждения Министерства культуры КБР 20 сентября в 17 часов бесплатно покажут фильм «Шарф любимой» (1955 г.). В Атажукинском парке на новой танцевальной площадке 20 сентября в 18 часов (при благоприятных погодных условиях) состоится вечер национальных танцев в формате джэгу. В Фонде культуры имени В. Ворокова пройдёт концерт учащихся народного вокального и хорового отделения «Сквозь призму веков» и выставка предметов прикладного искусства. В центре культурного развития 19 сентября состоится просветительская лекция для учащихся старших классов и студентов о культуре и традициях адыгов. Детские музыкальные школы столицы республики подготовят концерты учащихся, в библиотечных учреждениях будут развёрнуты выставки, краеведческие экскурсы, пройдут круглые столы на тему «Традиции, обычаи адыгов и современность». 
Тематические культурно-массовые мероприятия пройдут в эти дни во всех районах республики.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 16:59

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой.

15.09.2026 - 16:58

Фестиваль, экскурсия, спектакль, концерт, выставка

16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021).

15.09.2026 - 12:51

Искусство объединяет страны и людей

Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». 

11.09.2026 - 19:00

Певец родной земли

110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом. 

10.09.2026 - 16:35

Передавать традиции новым поколениям

В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков.