|
|
Учиться у истории лучшему
19 сентября, 2025 - 17:58
Вчера в Нальчике в Музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню адыгов (черкесов). Праздничный вечер собрал в зале представителей власти, творческой интеллигенции, общественных организаций, почётных гостей и жителей республики.
Открыла программу старинная кабардинская музыка, зазвучавшая в темноте зрительного зала. На экране был показан видеоролик под стихотворение «Си хэку лъагъуныгъэ» в исполнении народного артиста России Мурата Болова. Затем на сцене выступил образцовый ансамбль танца «Шардан», представив «Убыхский танец», а Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» исполнил композицию «Къафэ».
Вечер вели заслуженные артисты КБР Ахмед Хамурзов и Фатима Чехмахова. Они отметили значимость праздника для сохранения и популяризации национальной культуры, подчеркнув, что День адыгов является возможностью вновь обратиться к богатой истории, древним традициям и духовному наследию народа.
В официальной части с приветственным словом выступил президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. Он отметил, что в истории адыгов были как героические, так и драматичные страницы, но народ сумел сохранить свою самобытность и внести весомый вклад в развитие своей малой и большой Родины.
– Мы осознаём, какую историю пережил наш народ, как и многие другие народы нашей великой страны. Но важно, как говорил Валерий Мухамедович Коков, учиться у истории лучшему. Адыги сумели справиться со всеми невзгодами и стали полноправными членами российского сообщества, – сказал Сохроков. Он также выразил надежду на скорейшее завершение специальной военной операции и возвращение её участников домой.
Концертная программа включала выступления известных исполнителей и творческих коллективов: Мурата Шокоева, Ольги Сокуровой, ансамблей «Шардан», «Насып», «Нальцук», а также Государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Балкария». Зрители услышали песни «Адыг», «Адыги на земле моей живут», «У адыгов обычай такой» и другие произведения, отражающие духовный мир и традиции черкесского народа.
Праздничный вечер завершился ярким финалом – выступлением артистов Государственного ансамбля «Кабардинка» с танцем «Удж».

Аркадий Ковалёв. Фото Артура Елканова
06.06.2026 - 10:29 |
Сегодня в России отмечается Пушкинский день, также известный как День русского языка. 227 лет назад 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.
|
05.06.2026 - 19:24 |
Воспитанники и педагоги детской школы искусств имени М. Кипова в селе Нижний Куркужин превращают стены актового зала в произведение искусства.
|
05.06.2026 - 13:23 |
Пушкинский день России
Понимание того, что русский язык меняется, развивается как живой организм пришло в общественное сознание относительно недавно – около двухсот лет назад, в период, когда жил и творил Пушкин (6 июня 1799 – 29 января 1837). Александр Сергеевич, наделённый уникальным поэтическим даром, стал триггером новой парадигмы стихосложения.
|
04.06.2026 - 15:40 |
В Нальчике состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву. Здесь в этот день собрались те, для кого его имя – часть культурного кода нашей республики, частичка души. Исполнился сорок один год со дня ухода поэта, но память о нём жива и объединяет поколения.
|
03.06.2026 - 16:45 |
В Центральном доме литераторов прошла церемония награждения лауреатов четвёртого сезона литературной премии «Гипертекст». В номинации «Русский перевод» наградой отмечена книга лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова «Самум» в переводе с балкарского языка Ладо Местича.
|
|