«Социальный десант» в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии состоялась Всероссийская научно-образовательная конференция «Социальный десант», посвящённая профилактике социально-негативных явлений в молодёжной среде. Мероприятие прошло при участии Роспатриотцентра и «Аналитического центра» Минобрнауки РФ, содействии Росмолодёжи и Министерства по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.
В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, заместитель директора Роспатриотцентра Дмитрий Степыко, заместитель директора Аналитического центра при Координационном совете Минобрнауки Сергей Осипов, а также руководители и эксперты по работе с молодёжью из разных регионов России.
Участники конференции посетили город Беслан, где почтили память жертв трагедии в школе № 1. Они возложили цветы к мемориальному комплексу «Город ангелов», «Древу скорби» и памятнику бойцам спецназа, погибшим при спасении заложников.
Основное внимание на форуме уделили вопросам профилактики негативных явлений среди молодёжи, повышения компетентности специалистов в области современных угроз безопасности и укрепления межведомственного взаимодействия в противодействии экстремизму и терроризму. В рамках программы прошли аналитические выступления и практические семинары, на которых участники обменялись опытом, изучили успешные практики и установили деловые контакты для дальнейшего сотрудничества между регионами. Обсуждались темы межнационального согласия, информационной безопасности и противодействия деструктивным процессам в интернете.
Конференция, завершившаяся 5 октября, была направлена на разработку новых методов профилактической работы и повышение эффективности взаимодействия ведомств и организаций в решении социальных проблем молодёжи.

 

Аркадий Ковалёв

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:34

Весенний этап проекта «Город профессий АПК»

В России стартовал новый региональный этап проекта «Город профессий АПК» «Я в Агро». Он познакомит детей и подростков с современными профессиями в агропромышленном комплексе и покажет, насколько технологична эта отрасль.

18.04.2026 - 10:06

Виртуальный, но подлинный медицинский процесс

Студенты медицинского колледжа «Призвание» имеют возможность обучаться, используя самые передовые технологии: действующий на одной территории с колледжем научно-исследовательский мединститут «Астра-Сфера» развернул здесь на обширной площади симуляционное оборудование, позволяющее получать и оттачивать любые профессиональные навыки.

17.04.2026 - 17:31

Палитра культуры Северного Кавказа

Ряд весенних творческих достижений порадовал студентов и преподавателей Северо-Кавказского государственного института искусств, расположенного в Нальчике

17.04.2026 - 17:18

Нальчикскую школу № 6 введут в эксплуатацию в августе

Благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие образования» продолжается капитальный ремонт здания общеобразовательного учреждения № 6 г. о. Нальчик.

17.04.2026 - 15:33

Реклама забытых профессий

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова села Карагач прошли занятия в рамках проекта «Россия - мои горизонты». Классные руководители седьмых классов Марианна Абазова и Татьяна Хуранова говорили с детьми о выборе профессии и влиянии на него родителей.