|
|
Преградил путь боевикам в «Арсенал»
14 октября, 2025 - 09:00
Уроженец с. Лечинкай Чегемского района капитан милиции, инспектор отделения ГИБДД 1-го ОВД Управления внутренних дел администрации г. Нальчика Ибрагим Сафарбиевич Тамазов погиб в возрасте 36 лет во время вооружённого нападения боевиков на г. Нальчик. У него было двое сыновей.
В 1992 году началась его служба в органах внутренних дел КБР, прошёл путь от милиционера оперативного взвода милиции общественной безопасности отдела внутренних дел администрации города Нальчика до госавтоинспектора отделения ОГИБДД 1-го отдела внутренних дел УВД администрации города Нальчика. За успехи в оперативно-служебной деятельности награждён медалью «За отличие в службе» 3-й степени и нагрудным знаком «За отличную службу в ГИБДД» 2-й степени.
13 октября капитан милиции Ибрагим Тамазов, обеспечивая порядок на дороге и досматривая проезжающие автотранспортные средства, находился в районе селения Белая Речка, где сотрудниками правоохранительных органов осуществлялись оперативно-поисковые мероприятия по задержанию членов незаконного вооруженного бандформирования. Получив по рации тревожную информацию о нападении вооружённых бандитов на административное здание отдела внутренних дел, он быстро приехал на пересечение улиц Байсултанова и Кирова для оказания помощи своим товарищам, отбивавшим атаки вооружённых террористов. Когда офицер увидел, что другая группа боевиков пытается проникнуть в оружейный магазин «Арсенал», открыл огонь из табельного оружия по преступникам, которые укрылись за трактором. Ведя шквальный огонь из автоматического оружия, боевики пошли в атаку на сотрудника милиции. В ходе боя капитан милиции получил многочисленные огнестрельные ранения, от которых скончался на месте. Своими мужественными действиями Ибрагим Тамазов предотвратил проникновение членов незаконных вооружённых формирований в помещение, где хранилось оружие.
Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Тамазов Ибрагим Сафарбиевич награждён орденом Мужества (посмертно).
03.12.2025 - 16:30 |
3 декабря ежегодно в России отмечают День Неизвестного Солдата. Инициатива учреждения памятной даты принадлежит активистам «Поискового движения России», которые ежегодно возвращают имена солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
|
03.12.2025 - 14:44 |
Малые и средние предприятия Северо-Кавказского федерального округа за год нарастили на 25% объём привлечённых с господдержкой средств. По итогам девяти месяцев 2025 года общая сумма полученного финансирования с использованием инструментов Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП, составила 31,1 млрд рублей. Годом ранее этот показатель был на уровне 25 млрд рублей.
|
28.11.2025 - 15:39 |
С 2020 года в Баксанском районе в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» отреставрированы 14 памятников героям Великой Отечественной войны. В результате мемориалы приобрели обновлённый и современный вид.
|
27.11.2025 - 11:41 |
«Строки, опалённые войной, – защита исторической правды через поэзию» – под таким названием Совет женщин г.о. Нальчик в рамках клуба любителей поэзии «Вдохновение» провёл литературное мероприятие для школьников на базе Музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко Министерства культуры КБР.
|
21.11.2025 - 17:53 |
В Кабардино-Балкарии начал работу четвёртый международный молодёжный форум «Наша общая Победа!». Мероприятие проходит в Нальчике в рамках проекта «Знакомство с российским Кавказом» при поддержке Министерства иностранных дел РФ. Форум собрал 31 участника из России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Беларуси, Афганистана, Сербии, Перу и Ирана.
|
|