С детства мечтал работать в милиции

Старший сержант милиции, инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД КБР Мурат Борисович Унатлоков погиб 13 октября в возрасте 28 лет. 
Он родился в с. Зарагиж Черекского района, рано потеряв отца, стал опорой для матери и двух сестёр. После окончания школы, успешно завершил обучение в Кабардино-Балкарском экономико-правовом лицее, затем два года проходил действительную военную службу в рядах Российской армии в военно-строительных войсках. Служил в органах внутренних дел с 2000 года, зарекомендовав себя исполнительным, грамотным и дисциплинированным сотрудником, добросовестно и чётко выполняющим свои должностные обязанности и поставленные перед ним оперативно-служебные задачи.
13 октября старший сержант милиции Унатлоков, получив по рации сообщение о нападении на административное здание 2-го ОВД управления внутренних дел, срочно прибыл на улицу Ногмова и вступил в бой с бандитами, который длился почти два часа. В результате перестрелки  Мурат был тяжело ранен снайпером и позднее умер в больнице.  Отважный милиционер, отвлекая на себя часть боевиков, дал возможность сотрудникам ОВД своевременно занять круговую оборону и не допустить проникновения бандитов в здание отдела милиции.
Земляки увековечили память героя-милиционера: улица, на которой он проживал, названа его именем. Память об этом мужественном человеке, отдавшем свою молодую жизнь во имя мира и спокойствия в родной Кабардино-Балкарии, останется навеки не только в сердцах односельчан, но и сотрудников органов внутренних дел республик.
Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Унатлоков Марат Борисович награждён орденом Мужества (посмертно).

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2025 - 18:12

«Сердце матери солдата»

В селе Кёнделен состоялось памятное мероприятие «Сердце матери солдата», организованное в рамках реализации государственной национальной политики и приуроченное к Году защитника Отечества, объявленному в стране.

31.10.2025 - 11:58

Жители Урванского района получили боевые награды

В администрации Урванского района прошла церемония вручения боевых наград.

25.10.2025 - 09:46

Погиб, спасая раненого товарища

«Всё в мире покроется пылью забвенья, лишь двое не знают ни смерти, ни тленья:  лишь дело героя, да речь мудреца проходят столетья, не зная конца». Фирдоуси

16.10.2025 - 12:41

Музыкальная связь поколений

Творческий вечер в рамках своего проекта «Сохраним в семьях историческую память о Великой Отечественной войне», поддержанного горадминистрацией, провела общественная организация «Совет женщин городского округа Нальчик».

14.10.2025 - 12:00

Преградил путь боевикам в «Арсенал»

Уроженец с. Лечинкай Чегемского района капитан милиции, инспектор отделения ГИБДД 1-го ОВД Управления внутренних дел администрации г. Нальчика Ибрагим Сафарбиевич Тамазов погиб в возрасте 36 лет во время вооружённого нападения боевиков на г. Нальчик. У него было двое сыновей.