Вести из Баксанского района

Первые соревнования по джигитовке

Село Куба-Таба стало свидетелем яркого и запоминающегося события – завершился первый в истории Кабардино-Балкарии межрегиональный фестиваль-конкурс по джигитовке, посвящённый Дню народного единства.
Этот праздник, организованный администрацией Баксанского района при поддержке директора турнира, мецената Биляла Дугулубгова из села Куба-Таба, главного тренера Республики Адыгея Адама Хаблаук, собрал на одной площадке, как опытных профессионалов, так и начинающих любителей конного спорта, приехавших из разных уголков России. Самым юным участником соревнований стал семилетний наездник, чьё выступление вызвало бурю оваций и восхищение зрителей.
На фестивале собрались лучшие джигиты Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также Кабардино-Балкарии, продемонстрировавшие невероятную технику, смелость и грацию, заразив зрителей любовью к этому захватывающему виду спорта в дисциплинах «Вольная джигитовка».
Фестиваль не только подарил незабываемое зрелище, но и способствовал развитию конного спорта в регионе, укреплению межнациональных связей и сохранению культурного наследия. Заместитель главы Баксанского района Анзор Ахобеков отметил, что проведение мероприятия такого масштаба впервые в Кабардино-Балкарии свидетельствует о растущем интересе к конному спорту в нашем регионе. Особенно актуально это для подрастающего поколения, для которого это не просто зрелищное соревнование, но и возможность прикоснуться к своим корням, к истории и традициям предков.

Предприниматели поддерживают земляков на СВО

Агрогруппа «Баксанский бройлер», ведущий производитель сельскохозяйственной продукции, направила гуманитарный груз военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Общая стоимость переданного оборудования и материалов составила 1 миллион рублей.
В состав гуманитарной помощи, призванной улучшить условия пребывания военнослужащих в зоне проведения СВО, вошли: дизельное топливо, тепловые пушки, перфораторы, дрели, промышленные холодильники, водяные насосы. Поставка оборудования позволит обеспечить комфортные условия и поддержать работоспособность личного состава в полевых условиях.
На днях жители села Псыхурей отправили автомобиль УАЗ и дополнительный гуманитарный груз землякам, находящимся в зоне проведения СВО. Этот пример гражданской активности свидетельствует о высоком уровне патриотизма и сплочённости жителей Баксанского района.
Администрация Баксанского района, в свою очередь, на регулярной основе осуществляет поставки гуманитарных грузов в зону проведения СВО, активно взаимодействует с их семьями.

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.

13.08.2026 - 15:12

Доброе дело

В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.