Вести из Баксанского района

Первые соревнования по джигитовке

Село Куба-Таба стало свидетелем яркого и запоминающегося события – завершился первый в истории Кабардино-Балкарии межрегиональный фестиваль-конкурс по джигитовке, посвящённый Дню народного единства.
Этот праздник, организованный администрацией Баксанского района при поддержке директора турнира, мецената Биляла Дугулубгова из села Куба-Таба, главного тренера Республики Адыгея Адама Хаблаук, собрал на одной площадке, как опытных профессионалов, так и начинающих любителей конного спорта, приехавших из разных уголков России. Самым юным участником соревнований стал семилетний наездник, чьё выступление вызвало бурю оваций и восхищение зрителей.
На фестивале собрались лучшие джигиты Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также Кабардино-Балкарии, продемонстрировавшие невероятную технику, смелость и грацию, заразив зрителей любовью к этому захватывающему виду спорта в дисциплинах «Вольная джигитовка».
Фестиваль не только подарил незабываемое зрелище, но и способствовал развитию конного спорта в регионе, укреплению межнациональных связей и сохранению культурного наследия. Заместитель главы Баксанского района Анзор Ахобеков отметил, что проведение мероприятия такого масштаба впервые в Кабардино-Балкарии свидетельствует о растущем интересе к конному спорту в нашем регионе. Особенно актуально это для подрастающего поколения, для которого это не просто зрелищное соревнование, но и возможность прикоснуться к своим корням, к истории и традициям предков.

Предприниматели поддерживают земляков на СВО

Агрогруппа «Баксанский бройлер», ведущий производитель сельскохозяйственной продукции, направила гуманитарный груз военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Общая стоимость переданного оборудования и материалов составила 1 миллион рублей.
В состав гуманитарной помощи, призванной улучшить условия пребывания военнослужащих в зоне проведения СВО, вошли: дизельное топливо, тепловые пушки, перфораторы, дрели, промышленные холодильники, водяные насосы. Поставка оборудования позволит обеспечить комфортные условия и поддержать работоспособность личного состава в полевых условиях.
На днях жители села Псыхурей отправили автомобиль УАЗ и дополнительный гуманитарный груз землякам, находящимся в зоне проведения СВО. Этот пример гражданской активности свидетельствует о высоком уровне патриотизма и сплочённости жителей Баксанского района.
Администрация Баксанского района, в свою очередь, на регулярной основе осуществляет поставки гуманитарных грузов в зону проведения СВО, активно взаимодействует с их семьями.

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.

16.01.2026 - 16:50

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.

16.01.2026 - 16:33

Как Красная армия выбивала немцев из столицы Польши

Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши.