|
|
Праздник тыквы
7 ноября, 2025 - 15:16
В сквере Свободы напротив Театра юного зрителя в Нальчике состоится Праздник тыквы – осеннее мероприятие, которое стало уже традиционным и проводится при поддержке «Платформы» и молодёжного крыла «Деловой России». Гостей ждут мастер-классы, дегустация натуральных джемов и варенья, выпечки, а также уютная осенняя фотозона.
Варенье из тыквы и не только, сочетания, казалось бы, несочетаемых вкусов, создающих неожиданную гармонию и напоминающих о домашнем тепле, - инициатор праздника Залина Блиева проявляет творческий подход во всём. Поначалу приготовление варенья было для неё хобби, а затем стало делом, поддержанным семьёй. Ягоды, фрукты и овощи для варенья и джемов Залина и её близкие выращивают в собственных садах, для продукции она выбирает только натуральные ингредиенты. Наряду с экспериментальными нотками в сотворении варений Залина Блиева использует и традиционные рецепты, вкладывая в своё дело глубокий смысл – сохранение связи между поколениями.
Праздник тыквы впервые прошёл в Нальчике в прошлом году, став в каком-то смысле продолжением масштабного гастрономического фестиваля «Яблочный джем». В этом году 8 и 9 ноября в сквере Свободы напротив Театра юного зрителя состоятся мастер-классы по росписи пряников, игрушек, кашпо и значков с тыквами, созданию свечей и брелоков в виде тыквы, аквагрим, национальные раскраски и керамика местных мастеров, игры для всей семьи.
15.09.2026 - 16:59 |
В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой. |
15.09.2026 - 16:58 |
16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021). |
15.09.2026 - 12:51 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». |
11.09.2026 - 19:00 |
110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом.
|
10.09.2026 - 16:35 |
В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков. |
|