|
|
Обсудили состояние литературного процесса
25 ноября, 2025 - 10:04
В Москве состоялась рабочая встреча ответственного секретаря секретариата правления Союза писателей России Николая Иванова и председателя Союза писателей КБР Исмаила Бейтуганова.
Обсуждались перспективные направления развития литературы Кабардино-Балкарии. Николай Иванов поделился своим видением текущего состояния литературного процесса в регионе, подчеркнув необходимость поддержки молодых талантов и популяризации чтения среди молодёжи. Он отметил, что региональные отделения Союза писателей играют ключевую роль в сохранении и развитии литературных традиций, а также в продвижении творчества местных авторов. Исмаил Бейтуганов рассказал о работе регионального отделения, о проблемах и достижениях, с которыми сталкиваются национальные писатели. Он выразил благодарность СПР за оказываемую поддержку и подчеркнул важность обмена опытом между региональными отделениями.
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
16.04.2026 - 12:58 |
Первичное отделение «Движения Первых» в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова открыло свой книжный клуб. Это событие ознаменовало собой открытие седьмого по счёту клуба «Первые» на территории Кабардино-Балкарской Республики, продолжая славную традицию интеллектуального развития и культурного обмена.
|
|