Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В. Бортников, участвовали члены Комитета, Генеральный прокурор Российской Федерации, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители спецслужб и правоохранительных органов. На заседании были подведены итоги антитеррористической деятельности в уходящем году и задачи на предстоящий период. 
А.В. Бортников констатировал существенное увеличение количества террористических посягательств украинских спецслужб и неонацистских вооружённых формирований преимущественно с применением беспилотных систем на объекты транспортного и топливно-энергетического комплексов, продолжающиеся обстрелы приграничных территорий и попытки проникновения диверсионных групп вглубь нашей страны. 
Под кураторством западных спецслужб изменяются приемы и способы применения взрывных устройств и отравляющих веществ.
Возросли масштабы вербовочных устремлений к нашим гражданам, прежде всего молодым людям, с целью вовлечения их в преступную деятельность, отмечаются факты совершения террористических преступлений несовершеннолетними.
Не снижается интенсивность распространения со стороны международных террористических организаций радикальных идей среди трудовых мигрантов из Центральной Азии, поток которых в страну по-прежнему остаётся значительным.
В выступлении руководителя Национального антитеррористического комитета были приведены некоторые итоги скоординированной работы силовых структур в текущем году:
– предотвращено 374 террористических преступления, в том числе 273 теракта, нейтрализовано 24 и задержано более 2 тысяч бандитов и их пособников. 
– на Северном Кавказе, где уровень террористических угроз по-прежнему остается высоким, в ходе пяти контртеррористических операций, 164 боевых и иных специальных мероприятий пресечена деятельность 332 боевиков и их пособников.
– перекрыто 29 каналов незаконного оборота оружия, в том числе из зоны СВО, ликвидировано 113 подпольных мастерских по его модернизации и переделке.
– вскрыта и пресечена деятельность 87 организованных преступных групп, причастных к контрабанде средств поражения. Изъято свыше двухсот переносных ракетных комплексов, более 147 тысяч боеприпасов и полутора тысяч штатных и самодельных взрывных устройств.
– при организующей роли Росфинмониторинга пресечены финансовые операции и заморожены счета более пяти с половиной тысяч лиц, причастных к террористическим преступлениям, на общую сумму 490 миллионов рублей.
– в целях защиты информационного пространства от пропаганды терроризма, неонацизма и иных радикальных идей своевременными действиями Роскомнадзора, правоохранительных и надзорных органов из сети Интернет удалено свыше 37 тыс. материалов террористического содержания.
С учётом современных угроз принимаются дополнительные меры по антитеррористической защите критически важных объектов, прежде всего транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса, а также актуализируется правовая база противодействия терроризму.
Отмечено, что важнейшей задачей, стоящей перед органами власти и обществом в целом, остается совершенствование форм и методов противодействия идеологии терроризма, неонацизма и другим проявлениям радикализма, в том числе в новых субъектах Российской Федерации.
Участники заседания акцентировали внимание на необходимости выработки и реализации действенных, адекватных остроте обстановки мер реагирования на всех уровнях государственного управления, повышении эффективности применения сил и средств для противодействия диверсионно-террористическим атакам противника, совершенствования всей системы профилактики и информационно-пропагандистской работы.
В результате обсуждения определены дополнительные меры, направленные на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам в современных условиях, – говорится в сообщении НАК.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.