Школьникам рассказали о воине и писателе

«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.
В этот день в библиотеку были приглашены ученики из нальчикской гимназии № 29. Особым гостем мероприятия стал заместитель председателя Кабардино-Балкарского Регионального отделения Союза машиностроителей России Анзор Тхамоков, который поделился с юными слушателями интересными фактами из жизни и творчества Николая Внукова. В ходе встречи были освещены важные этапы жизненного пути писателя, его наиболее известные произведения и особенности литературного наследия. В 30-х годах прошлого века семья писателя переехала в Нальчик, а в годы Великой Отечественной войны Н. Внуков оборонял наш город. В 1947 году он вернулся в Нальчик, работал литературным сотрудником в газете «Кабардино-Балкарская правда», параллельно заканчивая десятый класс, после чего уехал поступать в Ленинград, жил в Магадане, был геологом. Писателя не стало в 2011 году. С 2017 года его имя носит Центральная детская библиотека Выборгского района Санкт-Петербурга. 
Тёплая и дружелюбная атмосфера встречи способствовала живому общению: школьники активно задавали вопросы, проявляли искренний интерес к теме и узнали много нового о писателе и его книгах, открыв для себя новые страницы отечественной литературы. 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица. 

19.02.2026 - 15:06

Его роли вошли в золотой фонд театрального искусства нашей республики

Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. 

19.02.2026 - 12:29

Высокое искусство идет на встречу с сельчанами

18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина.