О силе духа и вере в победу

Книжное издание, посвящённое 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, подготовила общественная организация «Совет женщин городского округа Нальчик».
В сборнике «Стойкость и мужество ради светлого будущего потомков» – 80 повествований активистов общественных организаций, чьё детство проходило в военные годы, а также их родственников и родственников участников специальной военной операции на Украине.
В ходе презентаций, состоявшихся в Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР, а также в здании Администрации г.о. Нальчик, экземпляры сборника вручены всем авторам повествований.
Председатель Совета женщин Лидия Дигешева пояснила, что книга, выпущенная ООО «Легко», подготовлена в рамках проекта этой общественной организации «Исторической правде о Великой Отечественной войне – женскую защиту», поддержанного Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР.
- Наш проект, в рамках которого проводились встречи молодёжи со свидетелями войны, экскурсии, конкурсы рисунка, патриотической песни, был направлен на содействие повышению интереса к событиям Великой Отечественной войны среди учащихся и студенческой молодёжи, - рассказала Лидия Хазизовна. - Планировалось участие в проекте 800 человек, фактически участников стало почти вдвое больше – 1523 человека. Хочу отметить высокую активность и искреннюю заинтересованность молодёжи и руководителей учреждений в нашем проекте, что было для нас чрезвычайно приятно.
Глубоко тронул нас неподдельный интерес, который проявили к проекту коллеги из Владикавказа. Молодёжь из двух республик – Кабардино-Балкарии и Северной Осетии -  совершила поездку по местам боевой славы, посетив мемориалы у Эльхотовских ворот в соседнем регионе и на Курпских высотах в Терском районе Кабардино-Балкарии.
Такое единство, основанное на уважении к общему героическому прошлому, – свидетельство того, как важно бережно передавать память о прошлом следующим поколениям, воспитывая в них патриотизм и уважение к истории. Наша общая цель – неустанно работать по этому приоритетному направлению.
В первую часть книги – «Они были едины силой духа и верой в победу» – включены волнующие рассказы наших современников о себе, родных и близких – о тех, кто на фронте сражался с войсками гитлеровской Германии и государств – её союзников. Кто самоотверженно трудился в тылу или ребёнком пережил ужасы войны на территориях, оккупированных фашистами.
Вторая часть – «Живым – возвращения домой здоровыми и с победой, погибшим – вечная слава» – посвящена военнослужащим, проявляющим мужество в зоне СВО, и павшим бойцам.
Министр по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов, обращаясь к присутствующим, отметил, что издание значимого по содержанию сборника «Стойкость и мужество ради светлого будущего потомков» подчёркивает важную роль некоммерческих организаций в сохранении исторической памяти. Искренние повествования людей разных возрастов вызывают у читателя глубокий эмоциональный отклик.
Председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов в ходе общения поделился личными воспоминаниями, рассказав о том, что его отец принимал участие в Великой Отечественной войне, на территории Украины был тяжело ранен при форсировании Днепра.
- В Кабардино-Балкарской Республике насчитывается около 800 общественных организаций, вместе они могут принести существенную пользу в вопросе сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, – отметил Хазратали Александрович. – Наглядным примером является небольшое по масштабу, но востребованное по содержанию издание, подготовленное Советом женщин городского округа Нальчик.
Тираж  невелик – всего 100 экземпляров. При вручении книг авторам повествований фрагменты текстов зачитывали студенты Института педагогики, психологии и спортивного образования КБГУ Арианна Артабаева, Дисана Бифова, Элина Цамакаева.
Член комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления и комитета по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Наталья Беспалова рассказала о том, что регулярно сотрудничает с Советом женщин г.о. Нальчик, с удовольствием принимает участие в проектах этой организации. Наталья Олеговна выразила мнение о том, что сборник «Стойкость и мужество ради светлого будущего потомков» в цифровом формате необходимо опубликовать в свободном доступе.
Присутствующие, в числе которых были люди разных национальностей и возрастов, вновь испытали волнение, вспоминая своих близких, проникнувшись историями о судьбах родственников и других участников и свидетелей Великой Отечественной войны, а также участников Специальной военной операции.
Подполковник юстиции Ирина Ульянова, старший лейтенант юстиции Светлана Чекаева, директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Ольга Михайленко, директор школы искусств №2 г.о. Нальчик Айшат Кунижева, пенсионер Аминат Зашаева и другие выступающие выразили благодарность авторам и исполнителям проекта, руководству Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.
 
Сборник «Стойкость и мужество ради светлого будущего потомков» размещён в Телеграм-канале Министерства по делам национальностей и общественным проектам 18 декабря 2025 г.  
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 17:19

Концерт единства народов

В Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие представители различных регионов страны, включая делегацию из Чувашской Республики численностью 173 человека.

02.04.2026 - 12:36

Ребятам – об истории казачества

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу, посвящённую самобытной культуре казачества и русского населения. На неё пригласили ребят из нальчикских школ.

02.04.2026 - 09:15

Две сестры, две Руси

У нас одна история, одна Великая Победа, общие ценности и цели, радости и трудности, и связь эту невозможно разрушить.

02.04.2026 - 09:10

Поисковая работа – честь и долг патриота

История дружбы и тесного плодотворного сотрудничества между поисковиками Кабардино-Балкарии и Беларуси началась в 2013 году, когда по инициативе известного в республике патриота Беслана Гуляжинова состоялся международный автопробег «Дань памяти» Нальчик – Брест. 

02.04.2026 - 09:00

Мощь сильных в целях единых

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День единения народов России и Беларуси. В Год единства народов России эта дата приобретает ещё большую значимость с учётом того, что мы до 1991 года были в составе большой страны, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик.