|
|
Калигула и его конь-сенатор
19 июня, 2020 - 05:20
Про сумасбродство Гая Калигулы ходило множество легенд, и даже удивляешься, как он успел столько натворить за неполные четыре года царствования (37-41 н.э.). Калигула ненавидел людей, но любил своего коня, которого звал Инцитатом (Быстроногим).
Император распорядился построить коню роскошный дворец, где конюшня была из мрамора, а кормушка – из слоновой кости. На содержание Инцитата был введён налог со всех лошадей Римской империи. Калигула заставил сенат сначала признать Инцитата римским гражданином, а затем принять в состав сената. Так император издевался над знатью, которая была страшно напугана и не смела перечить своему повелителю.
Казни при Калигуле совершались массово и ежедневно. Император любил при этом присутствовать. Он часто повторял фразу: «Бейте так, чтобы он чувствовал, что умирает!». Презрев все общественные приличия, император появлялся на публике в женской одежде, о его разврате ходили самые чудовищные слухи. Римляне не узнавали в нём сына своего кумира, полководца Германика, которому дали прозвище Калигула («сапожок») в ознаменование того, что детство он провёл, воспитываясь в лагере вместе с солдатами.
Произвол императора переполнил чашу терпения римлян, во главе заговора встал офицер императорской гвардии Кассий Херея. Калигула не доверял римской страже, и в отряде его телохранителей были наёмники-германцы. Момент, когда император остался один, представился заговорщикам перед началом театрального представления, в помещении под сценой... На теле Калигулы нашли больше тридцати ран, не пощадили и семью императора. В Риме и провинциях долго не верили известию о смерти тирана, считая, что он сам распустил слухи, проверяя, кто ему верен.
Про Инцитата шутили, что он единственный из всех сенаторов не дал императору дурного совета, не посоветовал никого убить. Просто так исключить из сената было невозможно – это стало бы нарушением закона, который после гибели тирана должен был торжествовать. Новый император Клавдий, выбранный сенатором, нашёл решение. Он снизил содержание Инцитату. А потом, при очередной ревизии, коня признали не соответствующим сенатскому цензу по своему финансовому положению. Но это не помешало Инцитату, в отличие от дурного хозяина, мирно завершить свой жизненный путь.
14.01.2026 - 17:59 |
Канатная дорога свяжет базу МГУ и обсерваторию
«Эльбрус» встретил 56-й горнолыжный сезон сразу несколькими новинками: восточной зоной с двумя канатными дорогами и трассами, а также долгожданным вечерним катанием. В среднем под софитами катались около 500 человек ежедневно. «Эльбрус» принимал 6,5–7 тысяч туристов каждый день. Самой популярной датой стало 5 января – 7370 посетителей.
|
14.01.2026 - 17:54 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.
|
14.01.2026 - 17:52 |
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo).
|
14.01.2026 - 17:52 |
Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.
|
14.01.2026 - 16:07 |
Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.
|
|