Мощь сильных в целях единых

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День единения народов России и Беларуси. В Год единства народов России эта дата приобретает ещё большую значимость с учётом того, что мы до 1991 года были в составе большой страны, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик.
30 лет назад, 2 апреля 1996 года, главы государств двух стран подписали Договор об образовании сообщества России и Белоруссии, который положил начало взаимной интеграции наших государств. 2 апреля 1997 года состоялось подписание Договора о Союзе Беларуси и России. Следующим шагом в сближении стран стало подписание 25 декабря 1998 года Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и протокола к нему. В этих документах было заявлено о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. 8 декабря 1999 года были подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора.
Россия и Белоруссия – две ветви одного народа, связанные веками совместной истории. От времён Древней Руси до Советского Союза они вместе строили государственность, защищали общие рубежи и развивали культуру. Распад СССР стал тяжёлым испытанием, но стремление к сближению всегда оставалось в сердцах людей, объединённых общей историей, общими испытаниями и общими победами, важнейшей задачей сохранения исторической правды и исторической памяти, которая в современных реалиях приобретает первостепенное значение.
Народы Российской Федерации и Республики Беларусь в отличие от тех, кто сегодня стремится переписать мировую историю, помнят и знают, кем и какой ценой была завоёвана победа во Второй мировой войне. Белорусская Советская Социалистическая Республика вместе с защитниками Брестской крепости одна из первых приняла на себя удар гитлеровской армии 22 июня 1941 года. На всех фронтах Великой Отечественной войны наши народы бок о бок громили врага, прикрывая друг другу спины. В рядах легендарных белорусских партизан воевали представители многих народов России. В частности, из нашей маленькой республики, проявляя мужество и отвагу, в белорусских лесах партизанили сотни человек. Всех мы сегодня не сможем назвать, но имена и подвиги некоторых легендарных людей стоит вспомнить.
Азиз Афашагов, которого знали как Михаила Боровицкого, наводил ужас на фашистов. Дерзкие налёты на фашистские гарнизоны, пущенные под откос десятки поездов с техникой и живой силой противника, захват в плен высокопоставленных офицеров рейха с секретными документами. За голову бесстрашного партизана немцы назначили вознаграждение в 10 тыс. марок золотом. Ратный подвиг отважного воина отмечен орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны» I и II степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Фронтовик похоронен на  кладбище в селении Псынадаха. На его могильной плите значится «Боровицкий Михаил Иванович».
Махти Кульчаев воевал в составе партизанского отряда с мая 1942-го по июль 1944 года, проявляя исключительное мужество и отвагу. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды и пятью медалями.
Хаджи-Мурат Иванов служил в Белоруссии, когда началась война.  Раненый попал в плен, оттуда был отправлен в лагерь смерти в Масюковщине. Бежал и, примкнув к партизанам, в должности комиссара отряда отважно воевал с декабря 1941-го по август 1944 года.  Награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу» и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
И таких героев сотни. Также отважно землю Кабардино-Балкарии защищали белорусы.
Память о защитниках Отечества и их беспримерном подвиге бережно хранят сегодня в обеих странах – России и Республике Беларусь.
Оглядываясь на многовековую историю двух государств, укрепляющееся с каждым годом содружество воспринимается как закономерный политический акт, ибо, как отметил Президент России Владимир Путин, «в его основе лежат нерушимые узы братской дружбы, многовековые традиции».
Создание Союзного государства России и Беларуси – это уникальный проект интеграции, не имеющий аналогов на постсоветском пространстве. Он охватывает экономику, оборону, социальную сферу и гуманитарное сотрудничество. Совместные программы, единое экономическое пространство, координация внешней политики – всё это реальные шаги к укреплению суверенитета и безопасности наших стран.
Интеграция позволяет России и Беларуси эффективно использовать свои ресурсы, развивать совместные производства, создавать новые рабочие места. Белорусские предприятия – надёжные партнёры для российской промышленности, а российский рынок – важнейшая опора для белорусской экономики. Соответственно, вместе мы становимся сильнее и конкурентоспособнее на мировой арене.
На заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое проходило в конце февраля, на это особое внимание обратил Президент Российской Федерации, отметив, что в 2025 году товарооборот между странами увеличился и достиг 52 миллиардов долларов. В Беларуси работают порядка 2,5 тысячи российских компаний.
Важная составляющая российско-белорусских отношений – межрегиональное сотрудничество, которое способствует развитию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами. С Беларусью активно взаимодействуют около 80 субъектов Российской Федерации, в том числе и Кабардино-Балкарская Республика.
В условиях внешних угроз единство России и Беларуси – залог стабильности в регионе. Наши страны вместе противостоят санкционному давлению и выступают за формирование справедливого многополярного мира.
«Убеждён, что вместе с белорусскими друзьями мы будем и далее делать всё необходимое, чтобы военная безопасность Союзного государства была обеспечена всеми имеющимися у наших стран силами и средствами», – подчеркнул глава Российского государства.
В октябре 2025 года Россия и Беларусь подписали программу стратегического партнёрства в военной сфере на пять лет. В её рамках утверждён план военного сотрудничества на 2026 год, мероприятия которого направлены на укрепление единого оборонного пространства Союзного государства.
Сегодня, по прошествии 30 лет с момента подписания Договора об образовании сообщества России и Белоруссии, можно с уверенностью констатировать, что союз двух стран – это не просто политический проект, это выбор народов, основанный на исторической памяти, взаимном уважении и стремлении к общему процветанию. Единение наших стран – залог стабильного будущего, безопасности и развития в XXI веке. Вместе мы сильнее, и этот путь – единственно верный для наших народов.
С Днём единения народов России и Беларуси!

Ранета БЖАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.04.2026 - 12:36

Ребятам – об истории казачества

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу, посвящённую самобытной культуре казачества и русского населения. На неё пригласили ребят из нальчикских школ.

02.04.2026 - 09:15

Две сестры, две Руси

У нас одна история, одна Великая Победа, общие ценности и цели, радости и трудности, и связь эту невозможно разрушить.

02.04.2026 - 09:10

Поисковая работа – честь и долг патриота

История дружбы и тесного плодотворного сотрудничества между поисковиками Кабардино-Балкарии и Беларуси началась в 2013 году, когда по инициативе известного в республике патриота Беслана Гуляжинова состоялся международный автопробег «Дань памяти» Нальчик – Брест. 

27.03.2026 - 12:25

Струны дружбы

В читальном зале Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошло очередное заседание клуба любителей словесности. «Струны дружбы: поэзия народов России» - так назвали его организаторы. В заседании приняли участие студенты педагогического колледжа КБГУ.

27.03.2026 - 12:12

Мозаика национальных культур

Ежегодно Неделя детской книги объединяет юных читателей, открывая им двери в мир знаний, культуры и воображения. В этом году сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Пачева подготовили особенную познавательно-игровую программу «Мозаика национальных культур», призванную расширить кругозор подрастающего поколения и способствовать формированию патриотических ценностей.