Фестиваль смеха

В Музыкальном театре состоялся ежегодный Северо-Кавказский фестиваль артистов комедийного жанра имени народных артистов РСФСР Куны Дышековой и Али Тухужева. Мероприятие собрало театральные коллективы из нескольких республик региона.
Али Тухужев родился в 1917 году в селе Нартан. В 1940 году он окончил первую национальную студию Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС) и начал работать в Кабардинском государственном драматическом театре имени А. Шогенцукова, где прослужил всю жизнь. Среди его театральных ролей — Муса в спектакле «Когда загорается свет», Ходжа в «Ходжа Насреддин», Подколёсин в «Женитьбе» и Гремио в «Укрощении строптивой». Тухужев также снимался в кинофильмах «Шарф любимой», «Герой нашего времени» и «Всадник с молнией в руке». Он ушёл из жизни в 1995 году. Первый конкурс артистов комедийного жанра был организован при его жизни в 1992 году.
Куна Дышекова, также родившаяся в 1917 году, работала в том же Кабардинском государственном драматическом театре имени А. Шогенцукова более 60 лет и сыграла около 250 ролей. Её имя включено в Театральную энциклопедию СССР. Актриса снималась в фильмах «Лавина с гор», «Всадник с молнией в руке» и других картинах. Она ушла из жизни в 2003 году.
Фестиваль, носящий имена этих артистов, проводится в Нальчике более двух десятилетий. Он служит площадкой для обмена опытом между театральными коллективами Северного Кавказа и представления комедийных постановок.
В этом году на сцене Музыкального театра выступили Государственный русский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова из Чечни, молодёжный театр «Амран» из Северной Осетии-Алании, народные артисты России Мурат Кукан и Заур Зехов из Адыгеи, а также ведущие театры и ансамбли Кабардино-Балкарии, включая Кабардинский театр имени А. Шогенцукова, Балкарский театр имени К. Кулиева, Государственный русский театр имени М. Горького и Государственный музыкальный театр.
Театральные коллективы представили отрывки из комедийных спектаклей:
Кабардинский театр показал фрагмент постановки «Как мой дедушка женился» с участием заслуженного артиста КБР Вадима Мисостова, Заура Карданова, Джульетты Казанчевой и Джамбулата Бетуганова.
Балкарский театр представил отрывок из спектакля «Орайда, келин келеди» с артистами А. Гогуевым, Ш. Байдаевым и М. Гиляховым.
Русский театр исполнил фрагмент из «Женитьбы» с участием М. Малишевской, Р. Кодзева и З. Нагоева.
Государственный драматический театр имени М. Ю. Лермонтова из Чеченской Республики показал отрывок из спектакля «Предложение».
В программу вошли сольные выступления: солистка Государственной филармонии КБР Оксана Хакулова исполнила шуточную песню, народный артист КБР Алим Кунижев и солист Государственного музыкального театра Азамат Евазов представили свои номера. Молодёжный театр «Амран» из Северной Осетии-Алании подготовил отрывок с элементами пародии. Образцовый ансамбль народного танца «Шардан» исполнил шуточный танец. Выступили и дуэт Мурат Шокуев и Амина Даова с номером «Хэт уэзгъэщхьын».
Мероприятие объединило профессиональных артистов и молодые таланты. Оно продемонстрировало разнообразие комедийных форм — от классических театральных до эстрадных номеров и танцевальных композиций — и способствовало сохранению комедийного репертуара региона.

 

Аркадий Ковалёв

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 16:59

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой.

15.09.2026 - 16:58

Фестиваль, экскурсия, спектакль, концерт, выставка

16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021).

15.09.2026 - 12:51

Искусство объединяет страны и людей

Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». 

11.09.2026 - 19:00

Певец родной земли

110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом. 

10.09.2026 - 16:35

Передавать традиции новым поколениям

В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков.