|
|
Артист с душой поэта
6 апреля, 2026 - 10:04
В эти дни исполняется 15 лет со дня смерти актёра театра и кино, народного артиста Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР Барасби Мулаева.
Он родился 28 мая 1930 года в селении Чегем II, в семье военнослужащего. Будущий актёр ещё в детстве приобрёл горький жизненный опыт, который закалил его – в годы Великой Отечественной войны мальчик, как и все его односельчане, пережил сперва румынскую, а затем немецкую оккупацию. После окончания войны Барасби Мулаев окончил десятилетку и поступил в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского. На вступительном экзамене он прочитал стихи собственного сочинения, чем покорил приёмную комиссию. По мнению кинокритиков, все сыгранные артистом персонажи обладали невероятным внутренним стержнем. Он и сам был таким – свободолюбивым, несгибаемым, верным своим принципам.
Впервые на экране Барасби появляется в 1958 году – в киноповести «Лавина с гор». Красивый, стройный, с особой статью и горделивой осанкой – он сразу стал олицетворением горца и снискал любовь зрителей. Примерно тогда же в прокат вышел фильм «Олеко Дундич» режиссёра Леонида Лукова, в котором Барасби Мулаев сыграл эпизодическую роль и даже заговорил по-кабардински. Это была актёрская импровизация, она вошла в фильм и когда его демонстрировали в Нальчике, в кинотеатрах всегда был аншлаг – люди ходили, чтобы услышать кабардинскую речь с экрана.
Следующей заметной ролью актёра стал Князь, отец Бэлы в драме Станислава Ростоцкого «Герой нашего времени». Но самой известной киноработой Б. Мулаева считается роль в фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». Потом были яркие работы в фильмах «По следам Карабаира», «Вершины не спят», «Тайна рукописного корана» и «Всадник с молнией в руке». Последний раз на экране он появился в 1995 году – в картине о депортации балкарского народа «Дорога на край жизни». Всего Барасби Мулаев сыграл в 27 фильмах.
Коллеги и друзья вспоминают, как он читал свои стихи – всегда искренне, с особым чувством. Его поэтические строки отличались глубиной и удивительной теплотой, оставляли отклик в душе каждого, кто их слышал:
«Я помню Нальчик в 43-м, / И Васьки Рыжего подвал, / Куда, влетев перед рассветом, / Я Ваське, - «Наши!» - проорал. / Он мне поверил сразу, сходу, / И мы рванули наугад / Через окоп, через подводу, / Через забитый снегом сад. / Мы с ним бежали, как летели, / В объятьях бились, путались в ногах, / И что-то взрослое мы грозно пели, / Кусочки сахара держа в руках.../ Так что есть Родина? Причал? / Или начало всех начал? / Когда я думаю об этом, / Я вижу Нальчик в 43-м…»
В последние годы жизни Барасби Корнеевич любил прогуливаться в сквере на ул. Шогенцукова – прохожие невольно останавливали взгляд на одинокой фигуре статного старца, многие узнавали артиста. Он ушёл из жизни в апреле 2011 года, но и сегодня узнаваемый голос продолжает звучать для тех, кто помнит и ценит его творчество. В судьбе Барасби Мулаева, как в зеркале, отразилась целая эпоха: с её испытаниями, надеждами и неизменной верой в человека. Он остался в памяти не только как талантливый актёр, но и как личность, чья внутренняя сила и искренность вдохновляли и согревали сердца зрителей.
13.08.2026 - 15:57 |
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов принял участие в видеоконференции, посвящённой вопросам реализации федеральной программы «Пушкинская карта», сообщает пресс-служба ведомства.
|
12.08.2026 - 12:26 |
В городской библиотеке № 3 Тырныауза магия чисел нашла своё отражение в искусстве: творческая встреча объединила три выдающиеся женские судьбы легендарных художниц – Нади Рушевой, Фриды Кало и Яёи Кусаме. Организатором мероприятия выступила ЦБС Эльбрусского района при поддержке отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 РКЦСОН МТиСЗ КБР в рамках программы «Активное долголетие».
|
11.08.2026 - 14:30 |
Ваш покорный слуга до сих пор умудрялся не замечать, что в череде родившихся в августе писателей, оказывается, тихо притаился не кто иной, как Михаил Зощенко. И это обидно, товарищи, потому как ему и без того досталось.
|
09.08.2026 - 10:06 |
В Северо-Кавказском государственном институте искусств завершается приёмная кампания. О том, какие направления сегодня наиболее востребованы и как вуз адаптирует программы под запросы рынка труда, рассказал и. о. ректора, профессор Анатолий Рахаев.
|
07.08.2026 - 13:22 |
10 августа – день памяти Марии Вилинской (1833–1907) – русской писательницы, которая под псевдонимом Марко Вовчок создавала литературные произведения и переводила книги Жюль Верна, Ганса Христиана Андерсена и других. Единственный музей, посвящённый выдающемуся литератору, расположен в Нальчике, в курортной зоне Долинск. |
|