История в документах и воспоминаниях

Нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы работают над новым проектом: в едином оформлении в течение месяца выйдет шесть объёмных томов материалов и документов по истории, в которых найдут отражение депортация, черекская трагедия, судьбы народных лидеров. Подготовил издание Борис Темукуев.
В июне к читателям пришли первые два тома: «Спецпереселенцы: выселение, возвращение». Только что из печати вышли очередные два – «Черекская драма».
– «Черекская драма» – так мы назвали документы и материалы, включённые в этот двухтомник, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Речь идёт о трагедии (27 ноября – 5 декабря 1942 года), разыгравшейся в Черекском ущелье, в ходе которой было уничтожено несколько населённых пунктов Балкарии. На протяжении десятилетий трагедия замалчивалась. Лишь с началом перестройки, когда открылись секретные архивы, появилась возможность узнать правду.
В 1990 году Президиумом Верховного Совета КБР была создана комиссия по изучению событий, имевших место в Черекском ущелье. Результатом её работы стало постановление, которым и открывается двухтомник. Также в нём публикуются десятки воспоминаний очевидцев, многочисленные документы, составленные в 1943 году различными официальными структурами как в Черекском районе Кабардино-Балкарской АССР, так и за его пределами.
Объём издания – более 1000 страниц увеличенного формата. Ограниченный тираж, многоцветная обложка, ламинированный твёрдый переплет, отбелённая бумага делают книги практически сразу после их выхода раритетными.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».