|
|
Имени Юрия Темирканова
29 апреля, 2026 - 14:09
Площадь у концертного зала Мариинского театра на улице Декабристов в Санкт-Петербурге назвали в честь дирижёра Юрия Темирканова.
Ранее в Мариинском театре открыли кабинет имени Темирканова. В Северной столице имя Юрия Темирканова носит Детская школа искусств № 4, где создан музей его памяти.
* * *
29 апреля в 19:00 в Нальчике, в Государственном концертном зале с программой «Шедевры оперной музыки» выступит симфонический оркестр Госфилармонии КБР под управлением главного дирижёра и художественного руководителя, заслуженного артиста России Петра Темирканова.
В программе – знаменитые арии и дуэты из опер выдающихся композиторов эпохи классицизма и романтизма. Солисты: Анна Павловская и Евгения Саенко, Алим Апшев и Астемир Макоев, Асият Черкесова, Тимур Гуазов.
29 апреля в 15:00 в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова – спектакль «Изнанка тишины» по пьесе балкарского поэта и драматурга, члена Союза писателей России, лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова.
29 апреля в 19:00 спектакль «Мещане» в Балкарском государственном драматическом театре им. Кайсына Кулиева.
30 апреля в 12:00 в рамках Юбилейного ХХV Московского Пасхального фестиваля в Государственном музыкальном театре КБР состоится концерт объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.
30 апреля в 18:30 на сцене Музыкального театра – концерт, посвящённый Году единства народов России. Участвуют детский образцовый ансамбль национального танца «Звёздочка» с. п. Нартан Чегемского района (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств КБР Эдик Курашев и образцовый ансамбль «Ассорти» г. Прохладного (художественный руководитель – Наталья Вахрамеева).
1 мая с 8 до 16:00 Общество коллекционеров республики приглашает посетить выставку-ярмарку коллекционных вещей и окунуться в атмосферу прошлого. Локация – Атажукинский сад, вход напротив стадиона «Спартак».
Выставка «Бумагопластика и коллаж», подготовленная учащимися Детской художественной школы г. Нальчика, представлена в витрине Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Самый доступный материал, который мы ежедневно держим в руках, таит в себе безграничные возможности для творчества. Юные художники создают инсталляции, которые по сложности не уступают металлическим скульптурам.
19.05.2026 - 13:28 |
20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов. |
18.05.2026 - 18:04 |
Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.
|
18.05.2026 - 18:03 |
С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.
|
18.05.2026 - 17:40 |
Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.
|
18.05.2026 - 12:06 |
18 мая – Международный день музеев
В дату, которая напоминает нам о важности сохранения культурного наследия и роли музеев в жизни общества, нелишним будет вспомнить тех, кто стоял у истоков музейного дела в нашей республике. Одной из таких личностей была опытнейший работник культуры нашей республики Василиса Степановна Косьяненко, назначенная директором музея в январе 1960 года, за полгода до его открытия.
|
|