Имени Юрия Темирканова

Площадь у концертного зала Мариинского театра на улице Декабристов в Санкт-Петербурге назвали в честь дирижёра Юрия Темирканова.
Ранее в Мариинском театре открыли кабинет имени Темирканова. В Северной столице имя Юрия Темирканова носит Детская школа искусств № 4, где создан музей его памяти.

*  *  *

29 апреля в 19:00 в Нальчике, в Государственном концертном зале с программой «Шедевры оперной музыки» выступит симфонический оркестр Госфилармонии КБР под управлением главного дирижёра и художественного руководителя, заслуженного артиста России Петра Темирканова.
В программе – знаменитые арии и дуэты из опер выдающихся композиторов эпохи классицизма и романтизма. Солисты: Анна Павловская и Евгения Саенко, Алим Апшев и Астемир Макоев, Асият Черкесова, Тимур Гуазов.
29 апреля в 15:00 в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова – спектакль «Изнанка тишины» по пьесе балкарского поэта и драматурга, члена Союза писателей России, лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова.
29 апреля в 19:00 спектакль «Мещане» в Балкарском государственном драматическом театре им. Кайсына Кулиева.
30 апреля в 12:00 в рамках Юбилейного ХХV Московского Пасхального фестиваля в Государственном музыкальном театре КБР состоится концерт объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.
30 апреля в 18:30 на сцене Музыкального театра – концерт, посвящённый Году единства народов России. Участвуют детский образцовый ансамбль национального танца «Звёздочка» с. п. Нартан Чегемского района (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств КБР Эдик Курашев и образцовый ансамбль «Ассорти» г. Прохладного (художественный руководитель – Наталья Вахрамеева).
1 мая с 8 до 16:00 Общество коллекционеров республики приглашает посетить выставку-ярмарку коллекционных вещей и окунуться в атмосферу прошлого. Локация – Атажукинский сад, вход напротив стадиона «Спартак».
Выставка «Бумагопластика и коллаж», подготовленная учащимися Детской художественной школы г. Нальчика, представлена в витрине Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Самый доступный материал, который мы ежедневно держим в руках, таит в себе безграничные возможности для творчества. Юные художники создают инсталляции, которые по сложности не уступают металлическим скульптурам.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР. 

08.10.2026 - 12:20

В Нальчике выступят преподаватели Московской консерватории

9 октября в концертном зале колледжа культуры и искусств СКГИИ выступят мастера отечественной исполнительской школы - кларнетист Алексей Вовченко и пианистка Элеонора Карпухова.

06.10.2026 - 17:08

Руководители органов охраны объектов культурного наследия соберутся в Нальчике

Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия.

06.10.2026 - 13:33

В Нальчике стартовал масштабный арт-форум «Кавказ: притяжение будущего»

В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.

05.10.2026 - 19:14

Фестиваль долголетия, артисты из Москвы и Ингушетии…

6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена.