Воспоминания как самое дорогое сокровище

Фото из семейного архива М. Тлицуковой

В 1965 году в Кабардино-Балкарском книжном издательстве вышла книга «Боевой путь 115-й кавалерийской дивизии». Её написал гвардии подполковник в отставке Аубекир Хатукаев – участник и очевидец событий, прошедший с дивизией весь её боевой путь. Автор подробно рассказывает о трагедии кавалерийского корпуса в районе слободы Большой Мартыновки.
9 мая – знаковая дата в судьбе воина и литератора, его жизнь словно вплелась в саму ткань истории. В этот день он пришёл в мир, в этот день он встретил Великую Победу, ушёл из жизни он тоже в эту майскую дату, когда гремели салюты, и страна праздновала очередную годовщину Великой Победы. Аубекир Талхатович Хатукаев родился 
9 мая 1906 года в ауле Эрсакон Карачаево-Черкесской автономной области. Кадровый офицер Красной армии, в 20-40 годы был начальником штаба, командиром 297-го полка, а затем возглавил отдел разведки 115-й кавалерийской дивизии. Аубекир Хатукаев участвовал в боевых действиях в составе 115-й кавалерийской дивизии в Ростове-на-Дону, в населённых пунктах Дубовское, Ремонтное, Абгонерово, Аксай, Промославка, Котельниково, Похлебин. После расформирования 115-й кавдивизии старший лейтенант А. Т. Хатукаев был назначен на должность помощника начальника разведывательного отдела штаба 4-го кавалерийского корпуса. О его боевом пути можно узнать из книги В. Шипилова и  З. Шогемова «Герои 115-й Кавалерийской дивизии. Книга 2», вышедшей в 2020 году в Нальчике. В главе об Аубекире Хатукаеве говорится: «Как воевал он с немецко-фашистскими захватчиками можно узнать из составленного на него представления о награждении орденом Красной Звезды. В нём констатировалось: 
«27 сентября 1942 года под Котельниково, выполняя боевое задание по разведке, не только отлично справился с поставленной задачей, но и лично в передовых линиях боевых порядков дивизии 232-го кавалерийского полка дрался на окраине населённого пункта Котельниково, увлекая своим примером бойцов вперёд под жестоким артиллерийско-миномётным огнём противника. Третьего и четвёртого декабря 1942 года под населённым пунктом Похлебин, выполнял боевое задание по организации разведки, снова шёл с группой разведчиков впереди. Умело руководил подчинёнными, участвовал сам в захвате  12 орудий противника и овладении посёлком Похлебин. Старший лейтенант Хатукаев – один из активных участников-разведчиков, обеспечивших своевременное вскрытие перед фронтом 4-го кавалерийского корпуса вражеской группировки, передислоцированной из Франции 6-й танковой дивизии немцев. Кроме того, в боях под населённым пунктом Аксай (Жутово, Каменка, Потёмкинский), неоднократно с группой разведчиков лично выполнял ответственные задачи разведки. Был одним из ответственных руководителей овладения хутором Весёлый. Храбрый, отважный командир разведки, показавший на поле боя образцы мужества и отваги. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, старший лейтенант Абубекир Талхатович Хатукаев достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды. Начальник разведывательного отдела 4-го кавалерийского корпуса майор (фамилия неразборчива)». И этой боевой награды он был удостоен в соответствии с приказом № 51/н от 24 февраля 1943 года, подписанного членами Военного совета Южного фронта. В дальнейшем отважный офицер – майор  А. Т. Хатукаев, являясь начальником штаба 127-го кавалерийского полка, принимал участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков территории Украины, Белоруссии, Польши. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с гитлеровцами, Аубекир Талхатович был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (приказ № 212/н от 29 августа 1944 года по войскам 1-го Белорусского фронта), медалями «За оборону Кавказа» и «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
После войны гвардии подполковник А. Т. Хатукаев длительное время служил в Вооружённых силах страны, вёл активную работу по обучению и воспитанию личного состава вверенных ему воинских подразделений. Был военным комиссаром Терского и Советского (ныне Черекского) административных районов Кабардино-Балкарской АССР. Работал в республиканском военном комиссариате и в добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) КБАССР. За выслугу лет в рядах Вооружённых сил страны был награждён орденами Красной Звезды, Красного Знамени и Ленина. В ознаменование 40-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией в 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени.
– Я очень мало помню о дедушке, но 9 мая 1978 года отложился в моей детской памяти, – говорит внучка Аубекира Хатукаева Марина Тлицукова. – Тогда мы пошли с ним на Парад Победы и дедушка очень хотел сфотографироваться со мной, трёхлетней. Он нашёл фотографа и этот памятный кадр стал для нашей семьи драгоценной реликвией. А вечером дедушки не стало. Он ушёл из жизни как настоящий воин-победитель, в день, который был для него одновременно днём рождения и днём великого народного триумфа. Его жена Ефросинья Юсуфовна Даткулова бережно хранила память о дедушке, многое мы знаем из её воспоминаний. Бабушка тоже была участницей войны, а в послевоенные годы работала в органах МГБ, имела офицерское звание. Когда я думаю о ней, перед глазами встаёт не парадная фотография в рамке, а глаза – внимательные, будто до сих пор что-то высматривающие в толпе. Она не любила рассказывать о войне, но иногда за вечерним чаем слова прорывались сквозь многолетнюю тишину. Бабушка была разведчицей. Не стреляла из автомата на передовой, но её работа требовала не меньшей смелости – пробираясь через линии фронта, запоминать расположение вражеских орудий, считать машины на дорогах, передавать данные в штаб. Всё это она делала под носом у врага. И делала так хорошо, что осталась живой. Моих дорогих бабушки и дедушки давно нет с нами, но я берегу эти воспоминания как самое дорогое сокровище.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.

09.05.2026 - 10:15

Командир батареи «Катюш»

21 июня 1941 года, всего за день до начала Великой Отечественной войны, на вооружение Красной армии была официально принята многозарядная реактивная пусковая установка БМ-13, позже получившая народное название «Катюша».

09.05.2026 - 09:15

Друг за друга стой — выиграешь бой

Так гласит солдатская мудрость. В основу победы советского народа в Великой Отечественной войне легли не только военное искусство командиров и героизм солдат, но и невиданное единство народов Союза Советских Социалистических Республик.

09.05.2026 - 09:10

Герои Великой Отечественной войны – юбиляры

В дни празднования 81-й годовщины Великой Победы у трёх отважных воинов – героев Советского Союза Назира Канукоева и Николая Моисеева, полного кавалера ордена Славы Василия Кузнецова – юбилейные даты.

08.05.2026 - 19:39

Первый за 57 лет капитальный ремонт

В Тереке стартовал капитальный ремонт детского сада «Мадина» – дошкольного отделения средней школы № 3.