|
|
Центры выработки решений по проблемным вопросам
16 мая, 2026 - 07:00
На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.
Модератором встречи выступила руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова, которая отметила, что в апреле 2023 года по инициативе Кабардино-Балкарского управления, ФАС России внедрила успешную практику проведения совместных мероприятий такого формата, как семинары-совещания общественных советов при территориальных органах службы в федеральных округах. Она отметила особую роль общественных организаций в обеспечении прозрачности и эффективности работы антимонопольных органов. Семинары-совещания стали действенным и значимым инструментом для выработки единых подходов к общественному контролю за соблюдением законодательства в сферах контроля антимонопольных органов, обсуждения проблемных вопросов в работе общественных советов и совершенствования механизмов взаимодействия с ФАС России. Таким образом достигаются важные задачи: обучение членов общественных советов методам контроля и анализу деятельности территориальных антимонопольных органов, трансляция успешных практик взаимодействия бизнеса, власти и общественности, а также усиление роли гражданского общества в предупреждении нарушений конкуренции.
Традиционно в мероприятии участвуют представители ФАС России, члены общественного совета при ФАС России и общественных советов при территориальных управлениях, представители предпринимательского сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления.
Члены общественных советов, обладая значительным опытом экспертов в различных областях экономики и права, дают ценные рекомендации ФАС России.
Председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов в своём выступлении особо подчеркнул, что общественные советы как институты гражданского общества в нашей республике активно работают, решают общественно значимые проблемы. Проводится ежегодный конкурс на лучший общественный совет и лучшую общественную палату районов и городов. Так, по итогам прошлого года первое место занял Общественный совет при управлении ФАС КБР.
– Нам важно обеспечить прямой диалог между властью, бизнесом и общественностью. Такой формат взаимодействия сегодня востребован как никогда, – подчеркнул оратор.
Участников семинара приветствовали председатель общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов, заместитель руководителя ФАС РФ Геннадий Магазинов, председатель комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию, туризму и предпринимательству Заур Апшев.
Были рассмотрены: вопросы деятельности общественных советов при УФАС как центров выработки решений по проблемным вопросам закупок от инициативы к правоприменительной практике; конкуренция в некоммерческой экономике; проблемы нормативного регулирования процессов создания, производства и распространения социальной рекламы; влияние социальной рекламы на молодёжь и вопросы общественного контроля рекламы.
О проекте «Школа фермера» и экспертном участии Кабардино-Балкарского УФАС России и членов общественного совета при управлении рассказали члены совета Фатимат Зумакулова и Аслан Мазукабзов.
Обсуждены также отраслевые механизмы противодействия коррупции в законодательстве, права интеллектуальной собственности как обеспечение запретов на недобросовестную конкуренцию.
30.06.2026 - 17:44 |
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике. |
30.06.2026 - 17:40 |
Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».
|
30.06.2026 - 17:37 |
Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76. |
30.06.2026 - 16:25 |
С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений.
Что важно знать |
30.06.2026 - 16:22 |
С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. |
|