|
|
На Кавказе возрождают леопардов
17 июля, 2020 - 10:00
15 июля – День переднеазиатского леопарда, живого символа Кавказа и одного из флаговых видов Всемирного фонда дикой природы (WWF). Четыре года назад в Кавказском заповеднике состоялся первый выпуск в природу пятнистых хищников в рамках программы восстановления (реинтродукции) леопарда на Кавказе после полного их истребления человеком.
Несмотря на достаточно непростой год как для всего человечества, так и для дикой природы, программа восстановления леопарда на Кавказе продолжает реализовываться. В июле в центре восстановления леопарда Сочинского национального парка проходит экзаменация хищников перед будущим их выпуском. Животные проходят тесты на умение самостоятельно охотиться, избегать человека и домашний скот. Оценку проводят эксперты из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Московского зоопарка, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН и WWF России при финансовой поддержке банка ВТБ.
Пока к самостоятельной жизни в дикой природе готовятся пятеро воспитанников центра реинтродукции. Результаты экзаменов станут известны в конце июля, и только тогда можно будет точно сказать, сколько из них покинут центр и где именно будут выпущены. В случае если всё пройдёт удачно, животные будут разделены на два выпуска: в Кавказском заповеднике и в Северной Осетии-Алании.
Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.
25.08.2026 - 17:00 |
В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке. |
25.08.2026 - 15:00 |
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан. |
25.08.2026 - 14:56 |
Строительство левады
В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара.
|
24.08.2026 - 16:55 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.
|
24.08.2026 - 16:29 |
Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.
|
|