Загадка перевала Бечо

Август 1998 года. Журналистская судьба забросила меня на пограничный пункт, затерянный на перевале Бечо в Приэльбрусье. Путь туда был непростым: пришлось в сопровождении военных долго карабкаться по отвесному склону, но открывшийся вид стоил всех усилий. На плато стояла огромная, добротная военная палатка с деревянным полом – настоящий дом для пограничников в горах.
Детали репортажа о суровом быте и службе на высоте, конечно, стёрлись из памяти. Но после беседы с военными у меня выдалось немного свободного времени, и я решила прогуляться по окрестностям. Слева от палатки, чуть поодаль, поднимались скалы. Поднявшись немного выше, я наткнулась на необычный памятник. В него была вмонтирована капсула, похожая на большую отвинчивающуюся гильзу. Внутри лежали записки, которые оставили те, кто побывал в этих краях до меня. Я тоже оставила послание от имени нашей газеты. Вернувшись на пост, увидела Хусейна Чоккаевича Залиханова, который приехал к пограничникам верхом на… ослике. «Эта корреспондентша и сюда добралась», – сказал он, приветствуя меня.
Прошло почти тридцать лет. Многие детали того дня улетучились: что это был за памятник, о чём я написала в записке? Всё внимание тогда было приковано к репортажу о жизни пограничников. Недавно мне захотелось освежить в памяти эту историю. Я обратилась к нынешним стражам границы и к альпинистам. Тут и началась настоящая детективная история…
Оказалось, что пограничного поста на Бечо давно нет. Найти тех, кто служил там в конце 90-х, не удалось. Нынешние пограничники ничего не знают о загадочном монументе с капсулой. Тогда я позвонила человеку, который знает Приэльбрусье как свои пять пальцев, – известному альпинисту, спасателю и общественному деятелю Абдул-Халиму Ольмезову.
– Что-то я не припомню там памятника с капсулой, — задумчиво сказал он. – Но я схожу, посмотрю.
На следующий день Абдул-Халим Мукаевич поднялся на перевал и прислал мне фотографии. Но это был не тот памятник! Тогда он решил подняться ещё выше, к скалам, следуя моему описанию. И... ничего не нашёл.
Эта загадка рискует остаться неразгаданной. И сегодня я обращаюсь ко всем, кто может помнить этот памятник: помогите пролить свет на эту тайну! В благодарность я с радостью оформлю вам подписку на нашу газету до конца года. Давайте вместе разгадаем эту загадку перевала Бечо!

 

Анна Асанова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.05.2026 - 15:00

Первая командировка

В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда». 

31.05.2026 - 14:55

Два дня в параллельной вселенной

За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран. 

31.05.2026 - 14:17

Бок о бок с «зубрами»

Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.

31.05.2026 - 13:16

Держим руку на пульсе

До прихода в редакцию «КБП»  я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.

31.05.2026 - 12:25

Проезд на бис на «покатушках»

У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.