По дорогам к туристическим местам

В Кабардино-Балкарской Республике в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов. Работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», направленному на формирование комфортной и безопасной среды для жителей и гостей региона.
Одно из приоритетных направлений - обновление автодороги Малка - Ингушли, ведущей к экопарку «Долина Нарзанов» и урочищу Джилы-Су. В 2026 году в норматив приводится два участка общей протяжённостью около 12 км, что обеспечит более надёжное и удобное сообщение с популярными туристическими локациями. На участке в селении Кичмалка дорожники уже приступили к устройству асфальтобетонного покрытия, в объезд селения Сармаково специалисты выполняют фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, а также параллельно приступили к устройству основания дорожной одежды.
Значимым событием станет завершение масштабной реконструкции автодороги Чегем Второй - Булунгу, которая играет ключевую роль в туристической инфраструктуре Чегемского ущелья. Маршрут соединяет многочисленные достопримечательности — Чегемские водопады, горный парк «Флай Чегем», археолого-туристический комплекс «Верхний Чегем» (Эль-Тюбю), мемориальный дом-музей Кайсына Кулиева и плато Кум-Тюбе. Обновление трассы проводится поэтапно: в 2022 году приведено в порядок 12,6 км дороги, отремонтировано пять мостов и смонтировано 10 км освещения; в 2024 году обновлён двухкилометровый подъезд к водопадам; в 2025 году завершён очередной этап с укладкой нижнего слоя асфальта, устройством барьерного ограждения по всей длине и реконструкцией девяти мостовых сооружений. Окончание всех работ запланировано на 2026 год.
Уже завершён ремонт участок автодороги Нальчик — Майский протяжённостью 6,1 км, обеспечивающий удобный подъезд к туристическому комплексу «Шато Эркен» — одной из самых популярных достопримечательностей республики. На участке уложили новое асфальтобетонное покрытие и обустроили элементами обеспечения безопасности. Теперь вся трасса Нальчик - Майский в нормативном состоянии.  В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР отмечают: последовательное развитие дорожной инфраструктуры формирует прочную основу для роста туристического потока, улучшения инвестиционного климата и устойчивого социально-экономического развития региона, укрепляя позиции Кабардино-Балкарии как ведущего туристического центра Северного Кавказа.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2026 - 12:00

На службу отбирали самых надёжных

Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.

14.06.2026 - 10:53

Достойные наследники лучших крестьянских традиций

В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».