|
|
Пушкинские строки на улицах Прохладного
8 июня, 2026 - 11:38
Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта, отмечается Пушкинский день. Он посвящён классику русской литературы А. С. Пушкину, изучению его произведений и русскому языку, который прославлял автор. В настоящее время Пушкинский день имеет статус всероссийского праздника. Официально он появился в календаре в 1997 году.
Пушкин настолько виртуозно владел русским языком, настолько его творчество обогащало русский язык, что в 2011 года указом Президента России Пушкинский день объединили с Днём русского языка.
Практически во всех школах Прохладненского района прошли мероприятия, посвящённые этим двум датам. Викторины, литературные чтения, тематические часы – организаторы сделали общение приятным и познавательным.
Сотрудники городской библиотеки им. Маяковского в этот день присоединились к всероссийской акции «Читаем Александра Сергеевича Пушкина вместе». На оживлённых площадках Прохладного, в районе верхнего и нижнего парков, территории, прилегающей к библиотеке, библиотекари вручали флаеры с фрагментами поэтических творений Пушкина.
На улицах города не было человека, кто не знал бы Пушкина. Все желающие имели возможность выразить любовь к гению русской литературы. Участники вспоминали любимые произведения, читали строки его бессмертных произведений. У каждого участника был свой Пушкин. Одни декламировали сказки, другие стихи. Не сильно напрягаясь, прохожие цитировали «У лукоморья дуб зелёный…» или «Три девицы под окном…».
Его поэтические строчки сегодня, в эпоху «кринжей» и «вайбов», позволяют понять, что русский может звучать красиво. И кто научит нас этому лучше, чем сам Александр Сергеевич?
Пушкин сказал, что русский язык – это выразительный и звучный, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам. Ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоничная точность. Он знал, о чём говорил.
Кто-то вспоминал интересные факты из жизни Александра Сергеевича. Всех объединяло одно – благодарность великому поэту за его творчество. Акция дала возможность и взрослым, и детям почувствовать живую силу поэтического слова великого поэта, приобщиться к его великому наследию!
Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора
08.06.2026 - 14:46 |
В Кабардино-Балкарии подведены итоги первого этапа акции «За здоровье и безопасность наших детей».
|
08.06.2026 - 14:45 |
Лучшие по профессии
В УФССП России по КБР подведены итоги смотра-конкурса на звания «Лучший судебный пристав-исполнитель», «Лучший судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск», «Лучший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов» и «Лучший дознаватель» по итогам работы за 2025 год.
|
08.06.2026 - 14:37 |
Глава администрации Баксанского района Адиб Абрегов проверил ход капитального ремонта в семи образовательных учреждениях района, а также осмотрел реставрационные работы на объекте «Высота 910».
|
07.06.2026 - 13:31 |
Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.
|
07.06.2026 - 09:25 |
В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.
|
|