В Кабардино-Балкарии подвели итоги «Монетной недели»

Во время весенней «Монетной недели» жители Кабардино-Балкарии вернули в оборот свыше 35 тысяч монет. Для обмена на банкноты или зачисления средств на счёт жители региона принесли металлические деньги на общую сумму более 190 тыс. рублей. Это на 13% больше, чем во время весенней акции в прошлом году.
«Монетная неделя» проходила в апреле по всей стране. В акции участвовали 15 отделений банков Кабардино‑Балкарии и более 40 торговых точек. Чаще всего жители региона приносили монеты номиналом 10, 1 и 5 рублей, сообщает пресс-служба отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Обменивать монеты на банкноты можно не только во время «Монетной недели». В обычные дни банки тоже принимают мелочь, однако может взиматься комиссия. Условия следует уточнить  в офисе или на сайте кредитной организации. Адреса можно найти на сайте монетнаянеделя.рф. Напомним, Банк России проводит «Монетную неделю» весной и осенью. В апреле этого года жители страны принесли на обмен около 55 млн монет на сумму почти 252 млн рублей. Это на 7 миллионов рублей больше, чем во время осенней акции.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.07.2026 - 13:05

Агротуризм – перспективный сегмент регионального туристско-рекреационного кластера

В Кабардино-Балкарии продолжает набирать популярность внутренний туризм. Одним из наиболее перспективных его направлений становится агротуризм – гости республики, в особенности молодёжь, чаще всего выбирают отдых в сельской местности, прямо в хозяйствах местных фермеров или этнопарках.

03.07.2026 - 15:49

Маркировка сладостей стала обязательной

С 1 июля в России введена маркировка сладостей. 

03.07.2026 - 15:20

Пилотный проект Росагролизинга – совместное пользование техникой

«Росагролизинг» в 2026 году запустит пилотный проект платформы по развитию шеринга  – совместного пользования сельскохозяйственной техникой. Об этом заявил гендиректор компании Павел Косов.

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».

01.07.2026 - 18:46

В сельхозорганизациях КБР увеличилось поголовье скота и птицы

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в сравнении с аналогичной датой 2025 года.