Земли сельхозназначения подлежат особой охране

С 1 июля нынешнего года в России данные о границах сельскохозяйственных угодий в составе земель сельхозназначения будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщил директор филиала ППК «Роскадастр» по КБР Хасанби Шахмурзов.
Согласно положениям Земельного кодекса, сельскохозяйственные угодья предназначены только для растениеводства и животноводства,  переводить эти участки в другую категорию можно лишь в исключительных случаях. 
- Это ценные земли, подлежащие  охране. Именно поэтому так важна фиксация их границ в ЕГРН, - прокомментировал Х. Шахмурзов. - Раньше данные о границах сельхозугодий вносились в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения, но в ЕГРН отсутствовали. В результате во время операций с недвижимостью не учитывались особенности правового режима сельхозугодий.
По словам Х. Шахмурзова, нововведение не создаст ограничений для собственников. Напротив, оно обеспечит чёткие правовые ориентиры, что поможет избегать земельных споров, проводить сделки прозрачно, защитит земли от нерационального использования.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 15:16

Пресечена противоправная деятельность полицейского, причастного к разглашению государственной тайны

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность оперативного уполномоченного УМВД России по г. о. Нальчик, причастного к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

08.10.2026 - 12:23

В Кабардино-Балкарии пресечён факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

08.10.2026 - 12:16

Поставил на учёт

В ходе оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал-2026» участковым уполномоченным полиции ОП № 1 УМВД России «Нальчик» выявлен факт нарушения миграционного законодательства. Местный житель поставил на регистрационный учёт в своём доме гражданина ближнего зарубежья, зная, что иностранец по указанному адресу жить не будет.

08.10.2026 - 12:11

Прокуратура сообщает

Под вымышленным именем Нальчикский городской суд КБР вынес приговор по уголовному делу 43-летней жительницы региона. 

07.10.2026 - 18:14

Условия для мошеннических инициатив

При каких условиях мошенники получают возможность оформить кредит на чужое имя и как себя обезопасить?