«Вы будете счастливо жить в братской семье»

Национально-инструментальное трио К. Каширгова, Т. Ашуров, А. Исаков.

 

80 лет назад, в тридцатые годы прошлого века, наблюдался необычайный подъём в области культуры и искусства Кабардино-Балкарии. Подтверждением тому служит один документ, хранящийся в Архивной службе КБР.
Как следует из протокола заседания бюро обкома ВКП(б) о мероприятиях по развитию профессионального и самодеятельного искусства в республике от 25 января 1939 года, за годы Советской власти в Кабардино-Балкарии достигнуты значительные успехи в развитии профессионального и самодеятельного искусства. «Однако развитие искусства в республике явно отстаёт от возросших материальных возможностей и культурных потребностей трудящихся от других участков социалистического строительства в Кабардино-Балкарии, – отмечено в протоколе. – Бюро обкома ВКП(б) считает необходимым провести следующие мероприятия:
Первым и неотложным условием для успешного развития искусства в республике являются серьёзные мероприятия по подготовке кадров по всем без исключения видам искусства; необходимы тщательный отбор даровитых людей, в первую очередь из коренных национальностей, и обучение их в лучших учебных заведениях культурных центров Союза для нужд профессионального искусства. В 1939 году организовать при Московской государственной консерватории кабардинскую и балкарскую оперные студии и кабардино-балкарскую балетную студию при Большом театре Союза ССР. Бюро обкома ВКП(б) считает необходимым в 1939 году организовать балкарский государственный хор, студию изобразительных искусств, постоянную школу руководителей для колхозно-совхозных коллективов по театру, музыке и танцам при Доме народного творчества.
Очередной задачей в области театрального искусства является создание в ближайшие два года кабардинского и балкарского драматических театров. Вместе с этим необходимо всемерно укреплять уже созданные русский, кабардинский и балкарский театры, систематически пополняя их составы за счёт людей, имеющих дарование в области театрального искусства…
Обязать Управление по делам искусств и Союз советских писателей провести конкурсы на лучшие пьесы и песни, подготовить к печати сборники кабардинских и балкарских песен и обеспечить их издание не позже мая месяца 1939 года. Издать до конца текущего года не менее трёх пьес на кабардинском и двух на балкарском языках, обеспечить издание в Москве в первой половине 1939 года сборника кабардинских и балкарских произведений.
Поручить Совнаркому республики добиться включения в титульный список 1939 года строительства в городе Нальчике здания госдрамтеатра, жилого дома для специалистов искусства.
Обязать Управление по делам искусств к 1 февраля с.г. организовать татский государственный ансамбль песни и пляски, подобрав актёров из числа наиболее одарённых певцов и танцоров».
Принятые руководством республики меры, как мы знаем из истории, дали свои плоды – именно в указанный исторический период было создано много творческих коллективов.
И ещё один любопытный исторический факт. В январе 1934 года, когда Кабардино-Балкарский театр находился в Москве, Максим Горький пригласил его участников к себе на дачу в Горки. Алексею Максимовичу понравились танцы и песни кабардинцев и балкарцев. «Он попросил сыграть нас несколько мелодий, – вспоминал Х. Алхасов, заслуженный деятель искусств КБАССР, один из участников ансамбля. – Играли я, зурнист Танахум Ашуров и бубнист Арон Исаков. Потом Алексей Максимович попросил потанцевать. Вышли наши самые молодые танцоры Аслангери Аталиков и Мутай Ульбашев. Тогда им было по десять лет. Мальчишки плясали с таким темпераментом и вдохновением, что даже мы были тронуты… – Я хочу написать книгу о Кабардино-Балкарии, – сказал Горький, – сейчас надо только радоваться кабардино-балкарскому народу, быстро овладевающему культурой. Вы будете счастливо жить в братской семье».
Но, как мы знаем, великого писателя не стало через два года, в 1936 году. Осуществить свою задумку по написанию книги о нашей республике Горький не успел.

Сусанна ЯКОКУТОВА, Архивная служба КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица. 

19.02.2026 - 15:06

Его роли вошли в золотой фонд театрального искусства нашей республики

Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. 

19.02.2026 - 12:29

Высокое искусство идет на встречу с сельчанами

18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина.