В Госдуме РФ предложили ввести «Гагаринскую карту» для подростков

Вице-спикер Госдумы восьмого созыва Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести федеральную «Гагаринскую карту» для подростков, средства с которой можно будет тратить на спортивные, творческие и другие виды досуга. Соответствующее обращение он направил заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко, говорится в сообщении ТАСС.
 «Предлагаю рассмотреть возможность создания федеральной программы «Гагаринская карта» - социального сертификата для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, средства которого могут быть направлены исключительно на оплату офлайн-досуга и активностей», - говорится в обращении Чернышова. 
 По замыслу депутата, подростки смогут сами выбирать занятия и пробовать разные направления без покупки длительных абонементов и записи в одну конкретную секцию. В список предлагается включить бассейны, катки, скалодромы, роллердромы, спортивно-развлекательные площадки, творческие мастерские, музыкальные студии, технологические пространства и мастер-классы.
Депутат также предложил создать сервис, в котором можно будет увидеть доступные поблизости занятия и свободные места на текущий день. Это, по его мнению, позволит подключить к программе не только государственные и муниципальные учреждения, но и частные организации со свободными площадками.
Название программы Чернышов предлагает связать с именем лётчика-космонавта Юрия Гагарина как символом стремления к новому и готовности пробовать разные направления. «Именно такой принцип предлагается заложить в саму карту: не предписывать подростку одно занятие, а дать ему возможность искать своё - пробовать разные направления, получать новый опыт и расширять круг интересов», - отметил Борис Чернышов. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 17:10

Национальный проект «Молодёжь и дети» в действии

В Прохладненском районе продолжается капитальный ремонт пяти школ. Как сообщила корреспонденту «Кабардино-Балкарской правды» и. о. начальника районного управления образования Прохладненского района Наталия Шахрай, в 2026 году запланирован капитальный ремонт в школах Алтуда, Псыншоко, в Лесном, Малакановском и Прималкинском.

23.09.2026 - 16:14

В Минеральных Водах завершилась I Международная выставка декоративного питомниководства

В МВЦ «Минводы ЭКСПО» прошла I Международная выставка декоративного питомниководства и зелёных технологий «Про озеленение и растения».

23.09.2026 - 15:55

Активное долголетие через практику цигун

В Нальчике пройдёт оздоровительное мероприятие ко Всемирному дню сердца.

23.09.2026 - 14:06

Осень заняла диван и требует какао

Сегодня день осеннего равноденствия – астрономический рубеж, после которого в Северном полушарии ночь станет длиннее дня, а осень окончательно вступит в свои права. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор, а оба полушария Земли получат почти одинаковое количество солнечного света. 

23.09.2026 - 12:33

Спасатели готовы к устранению последствий ЧС

В Кабардино-Балкарии проходят Северо-Кавказские командно-штабные учения, направленные на отработку вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службе ведомства.