Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека

Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.
Родился он 10 февраля 1944 года в селе Озрек. Отец Афшимах ушёл на фронт и пропал без вести. Мама Майрана Фатима грамоту не знала и писем писать не могла - с Афшимахом вёл переписку её брат. В последнем письме он не сообщил, что сестра ждёт ребёнка, и Афшимах так и не узнал, что у него появился долгожданный сын после четырёх девочек. Семья искала его, но никакой информации найти не удалось. 
Несмотря на возраст, он до сих пор работает – старается вести довольно динамичный образ жизни. 
 - Мама была строгой и требовательной.  Рано приучила нас к физическому труду.  Нам было не в тягость выполнять домашнюю работу – охотно помогали матери. Я рано начал работать, о чём не жалею, - говорит он. -  После десятилетки призвали в армию, служил в Батуми в инженерных войсках – строили мосты. Был командиром.
После демобилизации вернулся в Озрек, работал в колхозе. Отмечая его трудолюбие, назначили заведующим овцефермой. По рекомендации председателя колхоза Лазаря Габачиева он прошёл подготовку в сфере инженерии газораспределения и газопотребления. В селе только начали проводить газ, и эта работа оказалась сложной. 
 - Потихоньку собрал бригаду из 6-7 работников, трудился с ними наравне. Старались на совесть выполнять своё дело. Посвятил этому делу 9 лет, - рассказывает Майран Афшимахович.
После его снова пригласили на должность заведующего животноводческой фермой. Здесь он проработал до распада колхоза и ушел на пенсию. Однако Майран Афшимахович продолжает работать, без физического труда себя он не представляет. В 2004 году он потерял супругу Алину.  Она была его опорой и поддержкой с первых дней. 
Красивая городская девушка приехала в гости к сестре и, гуляя по селу,  встретилась с Майраном. Разница между ними была в 17 лет - ему было уже 39. Он настойчиво добивался её внимания, почти каждый день приезжая в город. В конце концов, Алина ответила благосклонностью на его ухаживания. А старшие дали своё благословение. Так они и поженились. Алина училась на юриста, демонстрировала высокие успехи, планировалась  построить карьеру, но тяжело заболела мама Майрана и  Алина решила, что семейные обязательства  важнее профессиональных амбиций.
Все годы, прожитые вместе, были полны счастья, любви, согласия и взаимопонимания. В такой тёплой и дружной атмосфере росли их дети – Марат, Фатима и Мадина. Старший сын окончил юридический факультет во Владикавказе и долгое время работал в органах внутренних дел. Сегодня он предприниматель, часто навещает отца, заботится о нём. У него подрастает сын – любимый внук дедушки Майрана. Внуков у него немало. Дочки Фатима и Мадина подарили ему ещё двоих внуков и внучку. Фатима окончила медицинскую академию, работает по специальности. Мадина – экономист, работает и живёт в Кисловодске. 
Майран Афшимахович недавно пережил ещё одно горе – потерял старшую сестру. Всё же, несмотря на обстоятельства жизни, он своим привычкам не изменяет. Майран любит работать и с удовольствием занимает себя делами. Все годы вёл здоровый образ жизни.   Это ещё один секрет его долголетия. 
 - Думаю, что если человек следует здоровым и правильным привычкам, то и жить  он будет легче и дольше, – уверен Майран Афшимахович. 

 

Марианна Губашиева. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.

29.10.2026 - 15:47

Вести из Эльбрусского района

Профилактическая работа в образовании Глава Эльбрусского района Мухтар Отаров провёл совещание  с руководителями и воспитательными штабами образовательных организаций.