Претензии есть у закона

Двадцатилетний нальчанин Олег О. был осуждён нальчикским городским судом за совершение серии краж с причинением значительного ущерба к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год. 
В ходе следствия молодой человек полностью возместил ущерб потерпевшим, которые его заверили, что претензий к нему у них уже нет. Обратившись в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР, Олег О. просил суд апелляционной инстанции отменить приговор нальчикского городского суда, вынести по делу новое решение о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон.
Отказывая в удовлетворении жалобы на приговор, суд указал, что в связи с примирением сторон прекращаются уголовные дела только небольшой или средней тяжести, к которым кража, совершённая неоднократно, с причинением значительного ущерба, не относится. Преступлениями средней тяжести являются умышленные деяния, продолжительность лишения свободы за которые не превышает пяти лет, а также неосторожные, если срок изоляции от общества – не более трёх лет. По вменённой же статье (ч. 2 ст. 158) предусмотрено наказание от двух до шести лет лишения свободы, что исключает возможность применения данного основания для изменения приговора.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.