Финалисты известны

Завершился отборочный турнир 78-го чемпионата КБР по шахматам среди мужчин.
Первое место заняла кандидат в мастера спорта нальчанка Фатима Шахмурзова, набравшая семь с половиной очков из девяти возможных (соревнования проходили по швейцарской системе при 19 участниках, из них 14 – кандидаты в мастера спорта). Столько же очков, но с худшим индивидуальным коэффициентом, набрал кандидат в мастера спорта нальчанин Артур Танов. Третье место с шестью с половиной очками ещё у одного жителя Нальчика – кандидата в мастера спорта Хорена Манучаряна. Четвёртое место у восьмиклассника гимназии №14, кандидата в мастера спорта Валерия Текуева (шесть очков). Все они получили право выступить в финале 78-го чемпионата КБР, который состоится в ГШШК «Ладья» с 7 по 11 сентября. В номинации до 17 лет первенствовал нальчанин Михаил Гаглазов. Среди шахматистов до 14 лет успешно выступили нальчане Камран Бетрозов и Эмир Текуев.
Победители и призёры награждены грамотами и денежными призами Федерации шахмат и шашек КБР.

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 17:34

Опять сработало «правило бывших»

Уже давно в большом футболе существует целый набор объяснений конечного результата. Когда в матче равных по силе команд успех приходит к одной из них, говорят, что «выиграл тот, кто больше хотел». Ответ, который ничего не объясняет.

08.09.2026 - 17:19

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.

08.09.2026 - 16:15

Спорт за неделю

«Серебро» первенства Европы В столице Черногории, Подгорице, прошло юниорское первенство Европы по дзюдо. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 44 стран.

07.09.2026 - 15:27

Турнир в честь дня основания

В МВД по КБР завершились соревнования по футболу, приуроченные к 103-летию со дня образования патрульно-постовой службы.

04.09.2026 - 13:06

Победа над Домиником Рейесом позволит Азамату Мурзаканову вновь замахнуться на пояс UFC

24 октября в Абу-Даби пройдёт очередной, 333-й по счёту турнир UFC. Нашему земляку Азамату Мурзаканову предстоит драться с бывшим претендентом на пояс в полутяжёлом весе американцем Домиником Рейесом.