Календарь событий

11 сентября 2020

Каждая вторая поездка в транспорте на Юге и Северном Кавказе совершается по безналичной технологии

Сбербанк развивает в регионах безналичный транспорт. В настоящий момент оплата проезда банковской картой доступна в 23 городах ЮФО и СКФО в 4 700 транспортных средствах.
Жители Юга и Северного Кавказа демонстрируют растущий интерес к безналичной оплате транспортных поездок. Каждая вторая поездка в транспорте, где Сбербанк обеспечивает безналичный расчет, совершается с использованием бесконтактной технологии оплаты. Пассажирам не нужно покупать отдельную транспортную карту, проезд осуществляется безналичной, бесконтактной технологией оплаты проезда, при этом действуют скидки от банка и партнеров.

Сбербанк: Краснодарский край лидирует по числу объявлений на ДомКлик

Сбербанк на основе данных сервиса поиска и покупки жилья ДомКлик запустил бесплатный информационный проект «Открытые данные», где отображена актуальная статистика по рынку недвижимости и ипотеки в России.
По итогам месяца в ТОП-5 регионов России по числу активных объявлений о продаже жилья вошли Краснодарский край, где размещено более 130 тысяч объявлений, и Ростовская область с 65 тысячами объявлений.

Лента новостей

Первая партия вакцины Sputnik V (российское название «Гам-КОВИД-Вак»), разработанная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, прошла все испытания по качеству и выпущена в гражданский оборот. На подходе ещё одна отечественная вакцина – её разработали учёные ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

Дом культуры в Верхнем Куркужине получил новое оборудование

Дом культуры села Верхний Куркужин получил современное звуковое оборудование: новые микрофоны, профессиональные акустические системы, звуковой пульт, компьютер на общую сумму 260 тыс. рублей.
Оборудование, полученное в рамках реализации национального проекта «Культура», позволит не только проводить яркие мероприятия для жителей села, но и реализовывать творческие идеи детей, которые будут заниматься в кружках.
Отметим, что дом культуры в Верхнем Куркужине был капитально отремонтирован в 2018 году. В обновлённом здании – вместительный концертный зал на 150 мест, большие сценические площадки, мастерские, кабинеты.

Двигатель комфортной жизни сельчан

В тринадцати сёлах Баксанского района с начала года успешно реализуются четыре национальных проекта на одиннадцати объектах.

Завершилось строительство ясельного блока

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» завершилось строительство ясельного блока в структурном подразделении №1 баксанской школы №4.
Здание общей площадью 616 кв. метров соединено с основным зданием переходной галереей. Проектом предусмотрено одноэтажное здание без подвала с неэксплуатируемым чердаком. В блоке размещены две ясельные группы на 20 детей каждая, зал для занятий физкультурой, санузел, буфет, методический кабинет, входная группа и холл.

УФСИН сообщает

Сотрудники УИИ УФСИН России по КБР и регионального отделения Национальной родительской ассоциации приняли участие в совместном мероприятии по профилактике повторных преступлений среди несовершеннолетних осуждённых.

Обязан известить

«Где-то потерял телефон. Думаю, он выпал из кармана в такси. Тот, кто его нашёл и не сообщил о находке, поступил только аморально или всё же совершил преступление?»
Прокурор города Нальчик Залим Тлостанов, комментируя данную ситуацию, заметил, что следует разграничивать присвоение найденной бесхозной вещи и хищение имущества, принадлежащего другому человеку.
В первом случае присвоение найденной бесхозной вещи, которую невозможно идентифицировать (чей-то зонтик, плащ, книга и т. д.), не влечёт уголовной ответственности.

Ниже низшего предела

Наказание при отсутствии негативных последствий, а также с учётом финансового положения хлебопекарного предприятия – штраф в 200 тысяч рублей, не соответствует характеру административного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела и может повлечь избыточное ограничение имущественных прав и интересов общества. Потому подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 9.1 КоАП до размера не менее половины минимального размера, предусмотренного этой статьёй.

Управляй и побеждай

Приём заявок на участие в кубке по менеджменту среди студентов «Управляй», который является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», всё ещё открыт. Для того чтобы принять участие в соревнованиях, достаточно быть студентом или аспирантом отечественного вуза в возрасте от 18 до 25 лет.

Офлайн-смена Машука вот-вот начнётся

С 15 по 20 сентября на Комсомольской поляне в Пятигорске пройдёт четвёртая офлайн-смена «Лидеры Развития» XI Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук». В ней примут участие 300 человек, лучше всех проявившие себя по итогам трёх смен онлайн-форума, прошедшего в августе.
Три онлайн-смены остались позади. За это время на конкурс проектов было подано 953 заявки, 843 из которых были допущены к защите. Участие в публичных защитах приняли 498 заявок.

Фотовыставка «Кавказ без границ»

В Москве в Саду им. Баумана открылась фотовыставка лучших работ, представленных на онлайн-конкурс «Кавказ без границ».

Прокуратура сообщает

Утверждён регламент госконтроля в области рыболовства

Утверждён административный регламент Федерального агентства по рыболовству по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, за исключением биоресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях.

Права человека глазами школьников и студентов

Идёт приём работ на международный конкурс «Права человека нашими глазами». Школьникам и студентам Кабардино-Балкарии предлагается принять в нём участие.
Для этого необходимо создать видеоработу, применив свои творческие способности и знания в области прав человека. Оценивать работы будет экспертное жюри.
Соорганизаторами конкурса «Права человека нашими глазами» уже второй год подряд являются Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, гуманитарно-политологический центр «Стратегия».

Опыт волонтёрства нужно указывать в резюме

Федеральная служба по труду и занятости информирует, что, начиная с 2020 года, опыт участия в волонтёрской деятельности будет учитываться при размещении резюме в общероссийской базе вакансий «Работа в России».
Член совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки, руководитель студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев прокомментировал процесс интеграции волонтёрского стажа в практику трудоустройства молодёжи.

Выбираем маршрут путешествия

Компания «Facebook» при поддержке Федерального агентства по туризму запустила чат-бот, который поможет россиянам вдохновиться на знакомство с разными регионами страны, посмотреть красоты России глазами профессиональных фотографов, инфлюенсеров и сообществ.
Несмотря на пандемию, путешествия продолжают оставаться одним из актуальных для россиян вопросов: по данным компании, этим летом пользователи опубликовали более 100 тысяч комментариев и постов в «Facebook» на эту тему. Проект «Россия из дома» направлен на поддержку внутреннего туризма и местного малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий пандемии COVID-19.

Обновлённые дворы станицы

В станице Котляревской в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» выполнены работы по благоустройству дворов.
Мероприятиями проекта были охвачены территории многоквартирных домов на ул. Лебедевых, 42 и 97, пер. Школьный, 3. Долгие годы жители этих домов ждали улучшений в обустройстве дворов. Сегодня их радуют обновлённые дворовые территории с удобными и освещёнными проездами, новыми урнами и скамьями. Главный результат проведённых мероприятий – комфорт и уют, что выражается в положительных откликах станичников.

К школе готовы

К началу нового учебного года активисты регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» провели традиционную благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу».

Отметили Международный день грамотности

В Международный день грамотности в Управлении Росгвардии по КБР и в войсковой части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном провели грамматический диктант. Выбор текста варьировался от классической литературы до современной фантастики, сообщили в пресс-службе ведомства.
– Для сотрудника правоохранительных органов быть грамотным означает, прежде всего, быть коммуникабельным, обладать способностью к анализу и находить решение поставленной задачи при любых обстоятельствах, – отметил заместитель начальника по работе с личным составом территориального Управления Росгвардии Алексей Трушин.

Полиция сообщает

Провели занятия

Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по Нальчику провели профилактические мероприятия для старшеклассников, их родителей и преподавателей. В четырнадцати нальчикских школах сотрудники полиции провели занятия со старшеклассниками – активными пользователями сети интернет.

В районах собирают плоды осени

Сбор урожая яблок идёт в Чегемском районе. Площадь многолетних плодовых насаждений во всех категориях хозяйств составляет 2 768 га. На сегодняшний день собрано 5 480 тонн плодов при средней урожайности 276,3 центнера с гектара, или 102,2% к соответствующему периоду 2019 года.