Сбербанк: Краснодарский край лидирует по числу объявлений на ДомКлик

Сбербанк на основе данных сервиса поиска и покупки жилья ДомКлик запустил бесплатный информационный проект «Открытые данные», где отображена актуальная статистика по рынку недвижимости и ипотеки в России.
По итогам месяца в ТОП-5 регионов России по числу активных объявлений о продаже жилья вошли Краснодарский край, где размещено более 130 тысяч объявлений, и Ростовская область с 65 тысячами объявлений.

Лариса Безделева, заместитель Председателя Юго-Западного банка Сбербанка:       
«Сбербанк – основной финансовый партнёр рынка ипотечного кредитования Юга России и Северного Кавказа. В среднем, в августе ежедневно в банке выдавали ипотечных кредитов на сумму более 700 млн рублей. Фактически – это каждая вторая ипотека в южных регионах. По итогам прошедшего месяца доля жилых объектов в 11 регионах обслуживания Юго-Западного Сбербанка составляет более 20%, или свыше 246 тысяч объектов, от всероссийского показателя на ДомКлик. Причем, около 196 тысяч позиций размещены в двух крупнейших южных регионах – Краснодарском крае и Ростовской области».

Весь рейтинг ТОП-5 по скорости экспозиции жилья на ДомКлик заняли регионы облуживания Юго-Западного Сбербанка. В Республике Ингушетия в среднем продают жильё на вторичном рынке за 7 дней и 8 часов. Это лучший показатель в России. Следом за ней расположились Республики Карачаево-Черкеcия, Кабардино-Балкария, Дагестан и Ставропольский край.
На пятой позиции в общероссийском рейтинге по стоимости квадратного метра жилья от застройщиков разместилась Адыгея с показателем в 40 189 рублей. Самыми доступными по средней стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке среди регионов обслуживания Юго-Западного Сбербанка стали Ингушетия с показателем в 30 492 рубля и Калмыкия с ценой в 38 125 рублей.

Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка:
«Доля ипотеки Сбербанка составляет более 50%, что позволяет нам анализировать информацию о значительной части процессов, происходящих на рынке недвижимости и ипотеки в России. С запуском проекта эти данные становятся прозрачными и доступными всем желающим. Отмечу, что вся информация, доступная в новом сервисе, абсолютно бесплатна для пользователей. Мы считаем, что кроме наших клиентов, она будет также полезна для профессионального сообщества на рынке недвижимости и средств массовой информации».

Покупатели недвижимости теперь могут узнать среднюю стоимость жилья в своем регионе, за какое время в среднем банк может одобрить заявку на ипотеку, а также сравнить, за сколько дней в их регионе будет зарегистрирована сделка с недвижимостью в электронном и обычном виде. Посетители сайта смогут отслеживать помесячную динамику, сравнивать по различным показателям российские регионы и скачивать информацию в удобном для себя формате. Все данные представлены по регионам и городам России с января 2019 года. Список показателей и данных будет расширяться.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.07.2026 - 10:48

«Свой стиль»: расширяя границы видимого

В Царскосельском лицее, где в начале XIX века получал образование А. С. Пушкин, преподаватель рисования Сергей Чириков по вечерам в своей квартире проводил занятия с учениками, обучая их рисунку, живописи.

19.07.2026 - 10:47

Анзор Урусов: Ребята ждут, я к ним вернусь…

Позывной «Крюгер». Удивительно меткий стрелок. Будто заговорённый – вражеские пули его не доставали. Смелый и душой болеющий за ребят. Таким Анзора Урусова знали бойцы. Таким он раскрылся на специальной военной операции, куда ушёл неожиданно для семьи.

18.07.2026 - 11:50

«Этнокод КБР» стартовал в Терском районе

В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. 

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.