Портал подводит итоги

Гранж и неоклассика, электроника и лирическая поп-музыка, классическая поэзия и смелые верлибры – всё это можно увидеть на одной площадке только в одном месте Нальчика – в концертной студии Дома радио, где уже больше года работает проект «Портал». Встреча, состоявшаяся на прошлой неделе, стала итогом не только летнего сезона, но и важного периода в истории проекта.
По случаю большого концерта, проходящего под условным названием «Лето 2020», в «Портал» пришли постоянные слушатели и немало новых гостей. За прошедший год проект стал близок многим людям, открыл немало интересных имён и обзавёлся преданным фан-клубом.
Автор проекта Владислав Васин рассказал, что эта встреча – последняя в Доме радио, но не последняя для проекта. Портал официально переезжает – куда именно, организаторы пока не сообщают, но остаётся надеяться, что новая локация будет не хуже.
Одна из главных особенностей этого проекта состоит в том, что все события становятся возможными исключительно благодаря бескорыстному энтузиазму организаторов и приглашённых артистов. Участники «Портала» успели подружиться и порадовать слушателей множеством необычных совместных выступлений.
Итоговый концерт открыло трио – мультиинструменталист и композитор Астемир Маршенкулов, являющийся одновременно и звукорежиссёром «Портала», выступил со скрипачками Екатериной Лафишевой и Тамарой Мусуковой.
Музыканты сыграли авторские композиции Астемира – красивые, выразительные, хотя и полностью инструментальные, но невероятно живые, эмоциональные и говорящие без слов. Привычные для поклонников Астемира клавиши очень гармонично дополнило нежное и печальное звучание скрипок.
– Мы решили сделать концерт и собрать лучших друзей «Портала», которые часто здесь выступают, – рассказывает Астемир. – Также я подумал над тем, как сделать своё выступление интереснее. С Тамарой мы давно знакомы – уже лет десять, играли вместе в группе. Когда я попросил её подыграть и прислал ноты, она согласилась и привела с собой Екатерину.
Вышла на сцену и Веда Вереск, которую, как и других поэтов, выступавших в этот вечер, поклонники проекта могли запомнить по «Фестивалю без имени» и сольному выступлению в рамках проекта. Девушка читала свои стихи, в которых она обращается к мифологическим темам и анализирует человеческое сознание с точки зрения сказочных образов.
Программу продолжил Залим Бекулов, сочиняющий музыку под псевдонимом Jash Teua. Его творчество включает в себя интересные эксперименты с электронным звуком и народными мотивами. Звучание варьируется от весьма энергичного до почти медитативного. Стоит отметить, что нестандартного музыканта полюбили не только в КБР. Залим выпустил альбом на словацком лейбле «Aliens production», а некоторые его произведения даже крутили по радио в США.
Поэт Алан Рамонов в этот раз вышел на импровизированную сцену в дуэте с Астемиром Маршенкуловым – энергичная манера декламации причудливо сочеталась с игрой на рояле, как бы усиливавшей каждое произнесённое слово.
– Очень хотел выступить именно с Астемиром, – рассказывает Алан. – Я пришёл на пару репетиций, и он буквально попал в точку каждой нотой. В какие-то моменты его музыка даже диктовала мне, как именно нужно читать – такой вот интересный симбиоз получился. Я получил массу положительных эмоций от выступления. Не ожидал, что будет так здорово.
Анзор Жолдашев – частый гость «Портала», но в качестве артиста пришёл на эту площадку впервые. Песни Анзора – безумно красивые и лиричные композиции, в которых нежные аккорды клавишных смешиваются с просто невероятным вокалом.
– Я бы хотел поблагодарить Владислава Васина за этот проект и два замечательных лета, проведённых в «Портале», – поделился впечатлениями Анзор. – Для меня это первое выступление на площадке, поэтому я очень волновался, но поддержка публики и друзей сильно помогла. Мне всегда очень приятно бывать в «Портале»: все – и выступающие, и зрители – уже стали почти родными.
Со своими стихами выступила Дарья Шомахова – поэт, журналист и фотограф, автор книги «Том 13». Она пишет преимущественно верлибры, в которых реальное и фантастическое сплетаются в единое целое.
– Я очень рада присутствовать здесь как слушатель и участник, – отметила Дарья. – Важно, что этот проект продолжает существовать и объединять творческих людей нашей республики. Меня приятно удивила аудитория: дело в том, что верлибры в принципе довольно тяжело воспринимаются на слух, однако меня не только слушали, но даже поддерживали аплодисментами. Так что спасибо всем, кто пришёл на этот отчётный концерт, и отдельное спасибо организаторам, благодаря которым эта встреча стала возможной.
Очень символичным является тот факт, что завершили программу вечера рокеры «Unkle Krist» – больше года назад именно эта группа, играющая гранж с элементами шугейза, первой выступила в концертной студии Дома радио. Сочетание мелодичного мужского и женского вокала с объёмным и тяжёлым звучанием гитар уже покорило немало ценителей.
«Unkle Krist» поют преимущественно на английском, однако не так давно у них стали появляться тексты на русском языке. Музыканты говорят, что для них это признак роста, ведь очень важно, когда слушатели тебя понимают. Аудитория «Портала» хорошо знает ребят – это можно заметить и по тому, как группу встречают, и по хору голосов, подпевающих любимым композициям.
— Отчётный концерт закрывает нашу деятельность на этой площадке, но не закрывает проект, – подвёл итог вечера Владислав Васин. – Сегодня выступали самые, на мой взгляд, главные участники «Портала», которые за прошедший год показали очень высокий уровень.

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2025 - 11:49

Юные жители Янтарного объединились для защиты леса

 В рамках экологического воспитания подрастающего поколения в сельском поселении Янтарном прошла акция «Наша Земля – наша забота». Инициатива, организованная при поддержке местной библиотеки, объединила детей и подростков для уборки лесного массива от мусора.

18.03.2025 - 17:18

Воплотить идею

Создать идею и успешно реализовать необходимо претенденту на грант. Не так трудно придумать нечто новое - сложнее, да и важнее обосновать социальную значимость, востребованность, актуальность идеи и грамотно представить.

13.03.2025 - 17:45

«Наставники Первых» – делать вместе, а не вместо

В Доме молодёжи прошла вторая встреча клуба наставников «Первых». Это новое неформальное объединение призвано оказывать поддержку детям и подросткам. Первый съезд наставников «Первых» состоялся накануне, став  началом серии встреч, направленных на развитие сотрудничества между опытными наставниками и молодым поколением.

13.03.2025 - 16:54

Подведение итогов и награждение лучших

В законодательном органе республики состоялось итоговое заседание восьмого состава Молодёжной палаты при Парламенте КБР. Мероприятие стало площадкой для обсуждения достижений, обмена опытом и награждения наиболее активных членов молодёжной совещательной структуры.

13.03.2025 - 16:31

Молодое поколение достойно продолжает правое дело

В Доме молодёжи прошла встреча с военным инженером, председателем Совета ветеранов ДОСААФ, членом правления Кабардино-Балкарского отделения Союза группы войск в Германии, полковником Хусейном Мацуховым. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями».