|
|
Цена школьной формы
9 сентября, 2020 - 09:45
Масштабный мониторинг ОНФ позволил выявить случаи навязывания покупки школьной формы у конкретного поставщика, в том числе по завышенным ценам.
По результатам опроса 21 тысячи родителей РФ выяснилось, что 8,9 тысячи человек (42 процента) выступают за введение обязательной школьной формы, а 7,4 тысячи (35 процентов) предлагают придерживаться школьного дресс-кода. Выбирая, во что одеть ребёнка, родители чаще всего сталкиваются с завышенной стоимостью школьной формы в регионе. Об этом сообщили 62 процента опрошенных. На недостаточность выбора в регионе указали 30 процентов родителей, которые предпочитают покупать форму через интернет или в другом регионе. Что касается цен, большинство сходятся во мнении, что стоимость комплекта не должна превышать трёх тысяч рублей. Однако результаты опроса показали, что сейчас на приобретение школьной формы в среднем уходит больше шести тысяч рублей. 18 процентов респондентов (3,7 тыс. чел.) потратили на школьную форму более 10 тысяч рублей.
За последний год школьная форма выросла в цене на 22 процента, следует из данных «Платформы ОФД». В некоторых регионах 10 тыс. рублей – минимальная стоимость полного комплекта одежды для учащихся, свидетельствуют данные опроса Общероссийского народного фронта.
Каждый пятый респондент (более четырёх тысяч человек) сталкивался с ситуацией, когда школа навязывала форму конкретных производителей и поставщиков. Эксперты отмечают, что случаи сговора администраций учебных заведений с коммерсантами — далеко не редкость. 1 867 опрошенных (девять процентов) сталкиваются с тем, что учебное заведение навязывает конкретных производителей, в 11 процентах случаев производителей рекомендуют учителя, сообщили 2 348 человек.
Заместитель руководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артём Бичаев отметил, что есть понятия «школьная форма» и «школьный дресс-код».
– По закону школьная форма, если она установлена, должна быть прописана в уставе учебного заведения (длина, фасон, цвет). Часто школа не утруждает себя такими действиями. Внесение в устав должно быть согласовано с родителями. Так или иначе, эти документы носят рекомендательный характер. Никто не имеет права отчислить ребёнка или не пустить его на урок, если его одежда не соответствует представлениям школы о красоте, — подчеркнул председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.
В Кабардино-Балкарии выплаты к школе многодетным семьям могут назначаться как по количеству детей-школьников в семье, так и в качестве единовременной выплаты. Все выплаты малообеспеченным и многодетным семьям назначаются по линии органов социальной защиты. Именно туда нужно обращаться с заявлением для подтверждения льготного статуса.
По словам Любови Духаниной, ОНФ обратится к руководителям регионов с просьбой расширить меры поддержки семей со школьниками. Это позволит родителям лучше учитывать пожелания образовательных организаций и покупать детям более качественную форму.

По материалам пресс-службы ОНФ в КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА
26.05.2026 - 19:37 |
В селе Кенже продолжают обновлять улично-дорожную сеть. Общая протяжённость участков дорог, на которых идёт ремонт, составляет порядка 9 км. В нормативное состояние приводят улицы Колхозная, Барагунова, Ворошилова, Братьев Кешевых, Ахохова, Бляниховых, Каховскую и Андреева.
|
26.05.2026 - 17:07 |
В образовательных учреждениях Баксанского района состоялись праздничные линейки, ознаменовавшие окончание учебного года. В 2026 году последний звонок прозвучал для 898 выпускников 9-х классов и 307 выпускников 11-х классов.
|
26.05.2026 - 16:15 |
Посетили СИЗО
Председатель Общественной наблюдательной комиссии КБР Азрет Шапсигов, его заместитель Магомед Мизиев и начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний региональной прокуратуры КБР Артик Кокоев посетили следственный изолятор № 1 УФСИН России по КБР.
|
26.05.2026 - 16:00 |
В этом году исполняется 140 лет со дня рождения партийного и государственного деятеля, одного из организаторов и руководителей борьбы горцев за Советскую власть на Северном Кавказе Туты Гучевича Шукова.
|
26.05.2026 - 15:58 |
Совместные рейды и работа в специализированных электронных системах - опыт Министерства курортов и туризма КБР в надзорной деятельности перенимают коллеги из Чеченской Республики, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР.
|
|