Яблоки созрели

Многоотраслевое хозяйство «Терек-Агро» приступило к сбору первого урожая яблок в садах, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Сады интенсивного типа были заложены в 2016 году, общая площадь составляет 120 гектаров. Плотность посадки – 900-1000 деревьев на одном гектаре. Используются современные технологии и новые эффективные препараты для обработки деревьев против вредителей, применяется капельное орошение. Вода подаётся из близлежащего канала на насосную станцию, фильтруется и поступает к каждому дереву.
За первым урожаем стоит большой труд агрономов и рабочих хозяйства. В основном здесь выращиваются сорта яблок «Ред Чиф», «Голден Делишес», «Айдаред» и «Гренни Смит». По словам главного агронома хозяйства Тимура Эрганокова, сорта высажены по определённой схеме для перекрёстного опыления и лучшего плодоношения.
«Терек-Агро» обеспечивает сезонную занятость населения, создаёт рабочие места. Ежедневно на сборе яблок трудятся 150-180 человек.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.