Решается проблема обеспечения питьевой водой

В Урванском районе работают над улучшением водоснабжения, сообщает пресс-служба местной администрации.
В рамках целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» завершено строительство водопроводных сетей общей протяжённостью 2,08 км в с. Урвань. По федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Экология» продолжается строительство водопроводных сетей протяжённостью 0,6 км в с. Старый Черек, начаты работы по бурению водозаборной скважины в с. Псыгансу. В селе уже есть три скважины. Введение в строй четвёртой улучшит подачу воды, хотя проблему полного обеспечения сельчан водой не решит. Это одно из самых больших поселений района с населением более 6700 человек. Усложняет ситуацию и выраженный перепад рельефа между верхней и нижней частью села.
Для окончательного решения вопроса глава администрации района Валерий Ажиев дал указание подготовить проектно-сметную документацию на строительство в селе ещё двух водозаборных скважин, подруслового водозабора с дезинфицирующим оборудованием, а также замену шести километров ветхих магистральных труб на улицах Ленина и Кясова.
Работы по улучшению водоснабжения ведутся в с. Нижний Черек. Недавно там были частично заменены ветхие водопроводные трубы, отремонтирована трансформаторная подстанция, которая обеспечивает электричеством водозаборную скважину, устранена аварийная ситуация на трёх основных водораспределительных колодцах, на остальных проведена инвентаризация. Глава райадминистрации дал указание не снижать темпы работ в этом направлении, заострил внимание на необходимости в кратчайшие сроки наладить бесперебойное водоснабжение нижнечерекской школы и детского сада.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.

17.02.2026 - 17:11

К сетям подключили новых потребителей

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 604 новых потребителя.

06.02.2026 - 16:11

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли хищения на 68,2 млн рублей Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.

02.02.2026 - 13:54

Оплата абонентов превысила 9,5 млрд рублей

Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.

29.01.2026 - 14:07

Более полумиллиарда рублей на повышение надёжности электроснабжения

Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га.