Учения МЧС: отрабатывается ликвидация последствий природных и техногенных катастроф

Стартовали комплексные командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые пройдут в два этапа.
Согласно вводной на первом этапе учений в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением технологических процессов на объектах транспортировки и хранения нефтепродуктов.
Силы и средства Главного управления МЧС России по КБР приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, организована работа оперативного штаба. Осуществлена проверка готовности аэромобильной группировки к реагированию на возможные ЧС.
На втором этапе учений силами Кабардино-Балкарской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно вводной отрабатывались первоочередные задачи по ликвидации последствий техногенной катастрофы. По замыслу учений, в результате условной разгерметизации резервуара на нефтебазе Нальчикского филиала ПАО «НК «Роснефть» – КБТК» возникла чрезвычайная ситуация техногенного характера, связанная с разливом нефтепродуктов, по предварительным данным, на площади два гектара с последующим возгоранием. В район условной ЧС незамедлительно были направлены пожарные и аварийно-спасательные подразделения РСЧС республики: аэромобильная группировка ГУ МЧС России по КБР, аварийные, специальные, инженерные службы района. Пожарные подразделения, прибывшие на место происшествия, приступили к выполнению комплекса мероприятий, направленных на поиск возможных пострадавших, и к тушению возгорания. Сотрудниками полиции организован пропускной режим в зону ЧС.
Всего в практических мероприятиях были задействованы силы и средства республиканской подсистемы РСЧС в количестве: 423 человека и 90 единиц техники, в том числе от МЧС России – 215 человек и 43 единицы техники. Комплексные командно-штабные учения проводятся для проверки готовности к действиям по защите населения и территорий от ЧС, а также отработки планов по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, проверки взаимодействия и реагирования сил и средств различных министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.10.2026 - 19:14

«Флагман Аква» на федеральном конкурсе комплексного развития территорий

Кабардино-Балкария официально заявила об участии в конкурсе на звание лучшего в стране проекта комплексного развития территорий. На конкурс выдвинут проект жилого комплекса «Флагман Аква». Он представляет собой гармоничное сочетание современности и природной эстетики.

14.10.2026 - 19:14

В Нальчике капитально отремонтировали ул. Байсултанова

Протяжённость обновлённого участка одной из улиц, важных для столицы Кабардино-Балкарии, составила 1,38 км. Дорожники выполнили фрезерование прежнего асфальтобетонного покрытия, провели уширение проезжей части и устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона.

14.10.2026 - 19:13

Подвиг погибших коллег не забыт

Помощник начальника Управления Росгвардии по КБР по взаимодействию со СМИ Фатима Салпагарова, ветеран ведомства Руслан Хужоков и сотрудники вневедомственной охраны посетили родных старшины милиции Артура Мисостова, погибшего при отражении нападения вооружённых бандформирований на город Нальчик.

14.10.2026 - 19:11

Сохранить память

В г. о. Баксан прошёл форум «Баксан против терроризма и экстремизма», приуроченный к Дню памяти жертв трагических событий 13 октября 2005 года в Нальчике. Мероприятие было направлено на повышение осведомлённости молодёжи об угрозах терроризма и экстремизма и укрепление профилактической работы.

14.10.2026 - 17:16

Трагедия не должна повториться

Сотрудники УМВД России «Нальчик» вместе с общественным советом при ведомстве побывали в нальчикской гимназии № 1 и провели уроки мужества «Трагедия не должна повториться». Директор гимназии Лидия Ордокова объявила минуту молчания в память о всех сотрудниках правопорядка, отдавших жизнь за мир и благополучие жителей республики.