Консультации юриста

В компетенции общего собрания

Каким образом можно согласовать установку шлагбаума во дворе со всеми жильцами многоквартирного дома?
Юрисконсульт Надежда Назарова сослалась на п. 1. ст. 290 ГК РФ, ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пункт 2 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ. В соответствии с правилами земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства отнесён к общему имуществу собственников помещений в этом доме. В силу пункта 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников квартир вправе принимать решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен жилой дом, в том числе вводить ограничения в пользовании им.
– Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, – объясняет Назарова, – решение общего собрания по вопросам, поставленным на голосование, принимается большинством голосов от общего числа принимающих участие в голосовании. Исключение составляют решения, предусмотренные пунктами 1-3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, которые принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа собственников квартир. Поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к вопросам использования участка, включая ограничения пользования им, общее собрание собственников помещений вправе принимать решение об установке шлагбаума. Решение должно быть принято не простым большинством голосов, за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа жильцов этого дома (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Юрисконсульт отмечает, что такое решение является обязательным для всех собственников помещений многоквартирного дома, в том числе и для тех, кто не участвовал в голосовании. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений и иных граждан осуществляется в порядке, установленном общим собранием. Кроме того, замечает юрисконсульт, в решении общего собрания должен быть определён размер и порядок внесения платы за обслуживание шлагбаума. 

Два разных штрафа

Не был вовремя оплачен штраф за парковку. После этого по административному делу за неуплату штрафа его сумма была увеличена вдвое. Нужно ли теперь оплачивать первый штраф, если второй будет оплачен? Если первый штраф всё же необходимо оплатить, когда наступают новые сроки его оплаты? Какова ответственность за это и когда наступит просрочка в случае повторной неоплаты?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев указал на ст. 20.25 КоАП РФ, оговаривающую ответственность за уклонение от исполнения административного наказания:
– Неуплата административного штрафа влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. В данном случае имеются два разных административных правонарушения: первоначальное, за которое присудили штраф, и уклонение от его уплаты. За каждое нужно заплатить штраф отдельно. 

 

Подготовила Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2025 - 13:37

Глава КБР Казбек Коков принял участие в мероприятии, посвященном 161-й годовщине окончания Кавказской войны

Глава КБР Казбек Коков принял участие в мероприятии, посвященном 161-й годовщине окончания Кавказской войны.  В Кабардино-Балкарии эта памятная дата отмечается ежегодно 21 мая в сквере Свободы города Нальчика у мемориала «Древо жизни». 

21.05.2025 - 13:34

Подпольный цех по изготовлению контрафактной алкогольной продукции

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики, причастных к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной закон

21.05.2025 - 13:32

Заключён под стражу

Сотрудники    уголовного розыска ОМВД России по Урванскому району и 1 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО во взаимодействии с СУ СК России по КБР в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства задержан 39-летний житель Аргудана.

21.05.2025 - 09:57

ОБРАЩЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. в связи с Днем памяти адыгов (черкесов) – жертв Кавказской войны

Дорогие земляки! 21 мая - 161-я годовщина окончания Кавказской войны. Эта война, ставшая результатом столкновения геополитических интересов ряда ведущих государств того времени, имела трагические последствия для адыгского народа, который понес огромные людские и материальные потери.

20.05.2025 - 17:38

Прокуратура сообщает

Не расплатились Прокуратура Баксана проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.