Тот, кто жил для своего народа, никогда не будет забыт

23 января исполнилось 84 года со дня рождения писателя, историка, этнографа, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля науки Кабардино-Балкарской Республики, профессора Сараби Хажмастафовича Мафедзева. В день памяти учёного состоялось торжественное открытие мемориальной доски на стене дома, где он жил.
Сараби Мафедзев был одним из ведущих учёных республики, автором более ста научных и научно-популярных работ, среди которых шесть монографий. Его монументальные исследования внесли значительный вклад в развитие отечественного кавказоведения, получили широкое признание в научном сообществе и не потеряли своей актуальности до настоящего времени.
Комиссией при Главе Кабардино-Балкарской Республики было принято решение об увековечении памяти выдающегося сына своей земли путём установки мемориальной доски на доме, где он жил.
Памятный митинг, на котором собрались родные и близкие С. Мафедзева, представители творческой интеллигенции республики, открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. 
– В последнее время в нашей республике стало доброй традицией возвращать народу имена тех, кто работал на его благо, – сказал М. Кумахов. – Безусловно, имя Сараби Мафедзева никогда не уходило из памяти и сердец жителей Кабардино-Балкарии, а сегодня оно увековечено на доме, где он прожил долгие годы. Учёный-историк, этнограф, Сараби Мафедзев был изумительной чистоты человеком, воспевающим как в своей душе, так и в творчестве тепло к своему народу.
Выступая на митинге, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова отметила, что, к сожалению, не знала лично С. Мафедзева, но, как и многие благодарные читатели, узнаёт его через труды, через творчество.
– Сараби Хажмастафович не просто собирал и изучал традиции адыгского народа, он сам неотступно следовал им, популяризировал их, и мы ему от всего сердца благодарны за это, – сказала Татьяна Борисовна.
Профессор, заведующий сектором Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН, член Союза писателей России Адам Гутов назвал Мафедзева одним из представителей того удивительного типа людей, которые совмещали в себе и науку, и художественное творчество.
– Его книги уже стали классикой отечественной этнографии. Нет в Кабардино-Балкарии ни одного селения, где бы не побывал Сараби, собирая, записывая обычаи и традиции народа, – подчеркнул он. – И сегодняшние учёные-этнографы в своих исследованиях опираются на труды Сараби Мафедзева. Пусть эта мемориальная доска будет символом того, что в своих душах мы несём свет, который он перенял у старших и бережно передал последующим поколениям.
Тёплые слова в адрес Сараби Хажмастафовича Мафедзева прозвучали из уст президента Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, профессора Барасби Карамурзова, председателя Союза писателей КБР, поэта Муталипа Беппаева, главного редактора газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамеда Хафицэ.
От имени рода Мафедзевых с искренними словами благодарности к собравшимся обратился родной брат учёного-этнографа Борис Хажмастафович.
Сараби Мафедзев ушёл из жизни в октябре 2007 года, но и по сей день, и ещё долгие годы к его исследованиям будет обращаться не одно поколение этнографов, фольклористов и всех тех, кто желает лучше узнать историю своего народа.

Фото Артура Елканова.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».

24.12.2025 - 14:25

Увлекательное путешествие по сказкам Киплинга

В этом месяце исполняется 160 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные сказки: «Откуда у верблюда горб», «Слонёнок», «Откуда взялись броненосцы», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. А созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, стал любимым персонажем детей и взрослых во многих странах мира.

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.