В Атажукино чествовали кунаков

В доме культуры села Атажукино состоялся фестиваль «Куначество-2020».
На мероприятие были приглашены руководство Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, администрации Баксанского района, общественных организаций, семьи – участники проекта, старейшины села, учащиеся атажукинской школы №1.
Семья Бесланеевых, в которой гостит юноша из села Кёнделен Эльбрусского района Амир Бочиев, поделилась впечатлениями и эмоциями от участия в важном и древнем кавказском обычае.
– Куначество – уникальный обычай народов Северного Кавказа, направленный на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Амир стал для нас родным, наш дом теперь и его дом, – поделился глава принимающей семьи Анзор Бесланеев.
В свою очередь родители Амира Бочиевы выразили благодарность организаторам проекта и семье Бесланеевых за радушие, заботу и внимание, отметив, что Амир и Кантемир очень подружились.
Представители рода Бесланеевых совместно с учащимися школы подготовили музыкальные выступления, информационные справки об обычае, а также организовали выставку народно-прикладного творчества адыгов.
Участников фестиваля поздравил и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.
– Мы рады, что представители молодого поколения разных национальностей в рамках проекта не только знакомятся, но и становятся друзьями, настоящими кунаками. Пусть ваша дружба будет крепкой и долгой, чтобы ваши старшие гордились вами, а друзья брали пример! – отметил А. Курашинов.
Заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков подчеркнул, что Баксанский район всегда славился гостеприимством, и участие в подобном проекте для жителей – огромная честь. На межрайонном уровне проводится много разных мероприятий, которые сплачивают и укрепляют дружбу народов Кабардино-Балкарии. Он также отметил, что за последнее время в Баксанском районе выросло количество браков между кабардинцами и балкарцами. В рамках проекта десятиклассник из Заюково Мурат Соблиров гостит в семье Атмурзаевых в Кёнделене.
Завершился праздник щедрым застольем с национальными блюдами.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба местной администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».  

15.01.2026 - 14:48

Неоправданный риск

Каждый день мы садимся за руль, чтобы добраться до работы, встретиться с близкими, отправиться в путешествие. 

15.01.2026 - 14:45

Студенческий десант

Всероссийская акция «Студенческий десант» проводится МВД ежегодно и приурочена ко Дню российского студенчества. Она продлится с 19 по 25 января.

15.01.2026 - 14:44

Полицейские вузы отбирают кандидатов

МВД по Кабардино-Балкарской Республике объявляет о начале приёма кандидатов из числа гражданской молодёжи для обучения в образовательных организациях системы МВД России.

15.01.2026 - 14:04

Праздничные дни без пострадавших

В новогодние праздничные дни силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы переходили на   усиленный режиме работы.