Молодые писатели СКФО встретились онлайн

Всероссийская школа писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа успешно завершилась. В этом году она проходила онлайн на платформе Zoom. Кабардино-Балкарию на школе представили три участницы. 
Школа проходит в СКФО уже третий год подряд и является логическим продолжением совещаний молодых писателей СКФО. Организаторами в этом году являются Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и литературный журнал «Дружба народов» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Роспечать».
Изначально школа должна была пройти гораздо раньше и базироваться в Махачкале, чуть позже было принято решение провести её в Ставропольском крае. Однако из-за эпидемиологической обстановки участники впервые за историю школ и совещаний молодых писателей встретились онлайн.
Для того чтобы попасть на школу, участники должны были пройти конкурсный отбор – для этого необходимо было выслать на электронную почту фонда свои произведения и небольшую анкету. Отправить подборку мог любой желающий в возрасте до 35 лет. 
В итоге участниками школы стали двадцать человек – десять прозаиков и десять поэтов. Среди них есть те, кто посещает мероприятия Фонда СЭИП уже много лет подряд, а также те, кто решился подать заявку впервые. Кабардино-Балкарию в этом году представляли Дарья Шомахова и Карина Асадулаева, прошедшие на прозаический мастер-класс, и поэт Веда Вереск (Марина Мазуренко). 
Несмотря на ограничения онлайн-формата, организаторы успешно провели не только мастер-классы, но и «круглые столы», творческие встречи. В течение нескольких дней участникам рассказали об истории школ и форумов молодых писателей, а также о редакционной политике «Дружбы народов». 
Собтвенным опытом с начинающими авторами делились главный редактор журнала «Дружба народов» Сергей Надеев, руководитель прозаического мастер-класса, поэт, соредактор журнала «Формаслов» Анна Маркина, руководитель поэтического мастер-класса, поэт, прозаик и переводчик Галина Климова. 
«Дружба народов» ведёт Школу молодых писателей СКФО уже второй раз – впервые они приехали в наш округ два года назад, когда молодые писатели встречались во Владикавказе. 
Большинство молодых писателей в этом году совмещали семинары с работой или учёбой, однако всё же успевали участвовать в обсуждениях. Собственно говоря, один из главных плюсов школ молодых писателей состоит именно в том, что авторы могут услышать мнение о своих работах от собратьев по перу, а также сами учатся анализировать текст. При этом все участники традиционно стараются быть тактичными и объективными.
Многие авторы, участвующие в семинарах, говорят о том, что это очень полезный опыт, позволяющий не только по-другому взглянуть на своё творчество, но и завести полезные знакомства. 
На церемонии закрытия школы руководители мастер-классов объявили, кто по результатам школы примет участие в 20-м международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который состоится в Подмосковье с 25 по 31 октября 2020 года. В числе этих счастливчиков оказалась и наша соотечественница Дарья Шомахова. Последние два года она посещала форум как поэт, но в этот раз залогом победы стали её рассказы. Таким образом, число участников форума из Кабардино-Балкарии возросло до четырёх. 
– Это мой четвёртый форум за время сотрудничества с Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ, – отмечает Дарья. – Последний раз на семинаре прозаиков я была восемь лет назад, поэтому сейчас участие в форуме для меня – очень большая ответственность. Чувствую себя немного не в своей тарелке, но в то же время словно вернулась домой после долгого перерыва. Сейчас самый главный вопрос для меня даже не в том, какие тексты отправить на обсуждение, а в том, поедем ли мы туда, или это опять будет онлайн-формат. Всё-таки живое обсуждение – это абсолютно другие ощущения и другая атмосфера.
Теперь Дарье предстоит выбрать литературный журнал, в семинаре которого она примет участие. Остальные представители Кабардино-Балкарии этот выбор уже сделали: Елена Кодзокова будет работать с журналом «Звезда», Светла Сихова – с журналом «Иностранная литература», Марино Мазуренко – с «Дружбой народов». 
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2026 - 16:03

Сделай малую родину чище

Мы за чистоту» в родной Кабардино-Балкарии – таков главный слоган Всероссийской недели субботников, приуроченной к Году единства народов России, который прошёл в прошлые выходные в республике. Акция проходит во всех регионах страны с 18 апреля по 3 мая. В субботу к ней подключились и молодые активисты региона.

16.04.2026 - 14:29

Больше, чем путешествие

Медиаэкспедиция, создание контента и участие в съёмках фильма - всё это ждёт в проекте «Больше, чем путешествие в Молодёжную столицу».

16.04.2026 - 14:23

Спортивные состязания студенческих лиг продлятся до осени

В Центре современного пятиборья прошло официальное открытие студенческих спортивных лиг «Молод».

15.04.2026 - 12:55

Собранные средства направят на медицинскую помощь ветеранам

На площади перед Домом молодёжи стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика».  Это событие, объединяющее тысячи неравнодушных людей по всей стране, призвано сохранить память о героях и оказать помощь тем, кто защищал нашу Родину.

14.04.2026 - 17:20

Походы Первых – это возможность новых открытий

Открыта регистрация на новый сезон походов «Время открытий». Поездки приурочены к государственным праздникам, памятным датам и знаменательным событиям. В программе предусмотрены лёгкие прогулочные маршруты и многодневные экспедиции для семей, школьников, студентов и всех, кто ищет возможность активного отдыха на природе.