Юным дарованиям необходим ресурсный центр в области культуры

Представители Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии считают необходимым создание в республике регионального ресурсного центра для талантливых детей и так называемых опорных детских школ искусств, материально-техническая база которых соответствовала бы федеральным и государственным требованиям.
Эту инициативу эксперты Народного фронта обсудили в рамках тематической площадки ОНФ «Культура» в ходе формирования общественных предложений на 2019 год и подготовки к региональной конференции.
– В 2018 году в 29 муниципальных детских школах искусств обучались более девяти тысяч детей и подростков, – рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Почти все эти школы действуют на базе учреждений дополнительного образования или домов культуры. Только одна ДШИ в Тырныаузе имеет типовое здание, но школ искусств, соответствующих федеральным государственным требованиям, нет даже в Нальчике. 
По мнению экспертов ОНФ, школа искусств является не только первой ступенью трёхуровневого образования и фундаментом профессионального искусства, но и важнейшим ресурсом для духовно-нравственного развития граждан. Как отмечают представители Народного фронта, согласно закону «Об образовании» и «дорожной карте» Министерства культуры РФ по перспективному развитию детских школ искусств процент охвата занимающихся в них в 2018 году должен был соответствовать 11,8%, а к 2022 году достичь 14%.
– 1 сентября 2018 года общий процент обучающихся в школах искусств Кабардино-Балкарии по отношению к детскому и подростковому населению составил 6,4%. В настоящее время ДШИ охватывают только 48% населённых пунктов региона, остальные 52% доступа к детскому художественному образованию не имеют. Более того, мы всё чаще становимся свидетелями различных оптимизаций и реорганизаций учреждений дополнительного образования, – сообщил Бакаев.
В этой связи показателен пример ликвидации как самостоятельного учреждения дополнительного образования ДШИ №2 г.о. Баксан в Дыгулыбгее путём присоединения её к ДШИ №1 г.о. Баксан. Реорганизация проведена без учёта мнения жителей селения, при этом местная администрация сослалась на необязательность учёта мнения граждан, так как школа искусств не относится к категории общеобразовательных. Не учли местные власти пожелания родителей воспитанников и их доводы о возможных ухудшениях показателя по охвату детей дополнительными образовательными программами в области искусств, который в г.о. Баксан составляет 3,8%.
Эксперты тематической площадки ОНФ уверены, что юным дарованиям республики необходим ресурсный центр в области культуры, школы искусств, оснащённые музыкальными инструментами, оборудованные выставочными помещениями, концертными залами, учебными классами и библиотечным фондом, где ребята могли бы демонстрировать творческие достижения, а также получать знания у ведущих преподавателей и мастеров искусств республики.
Эту и другие инициативы активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии обсудят на региональной конференции в феврале 2019 года, по итогам которой будет сформирован перечень общественных предложений в адрес органов власти республики.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ в КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.05.2026 - 15:00

Первая командировка

В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда». 

31.05.2026 - 14:55

Два дня в параллельной вселенной

За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран. 

31.05.2026 - 14:17

Бок о бок с «зубрами»

Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.

31.05.2026 - 13:16

Держим руку на пульсе

До прихода в редакцию «КБП»  я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.

31.05.2026 - 12:25

Проезд на бис на «покатушках»

У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.