Гарантии для предпринимателей

Нередко предприятия малого бизнеса не могут получить кредит в банке из-за отсутствия имущества, которое могло бы стать залогом. В таких случаях на помощь приходит государство – поручителем может стать Гарантийный фонд.
В России действует специальная программа поддержки малого и среднего бизнеса, благодаря которой предприятия могут получить необходимое им финансирование за счёт доступа к кредитным ресурсам на выгодных условиях. Поручителями по договорам предоставления заёмных средств, лизинговых операций и соглашений о банковской гарантии становятся гарантийные фонды. Программа создания региональных гарантийных фондов реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Гарантийный фонд КБР сотрудничает со всеми банками республики, МСП Банком и Фондом микрокредитования и предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу, максимальный объём одного – 70% от общей суммы кредита. Размер вознаграждения за предоставление поручительства составляет 0,75% годовых от суммы предоставленного поручительства. Один заёмщик может получить не более 25 млн рублей. 
Государство поддержало бизнес во время пандемии. В частности, в 2020 году упрощены условия для получения поручительства: ранее, если заёмщик имел задолженность по налогам, Гарантийный фонд отказывал в предоставлении поручительства, однако если задолженность появилась в 2020 году, поручительство будет предоставлено. Важно при этом соблюсти остальные условия, главное из которых – необходимость быть зарегистрированным в реестре субъектов МСП. Кроме того, предпринимателям предоставляется отсрочка по уплате вознаграждения Гарантийному фонду КБР до шести месяцев по действующим договорам поручительства, а ставка вознаграждения снижена до 0,5% годовых за предоставление поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства по заключаемым договорам поручительства.
Получить услуги Гарантийного фонда КБР можно в центре «Мой бизнес» КБР по адресу: г. Нальчик, ул. Кирова, 224. Телефон: 8-800-222-51-07.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.02.2026 - 10:46

Обмануть двоих сложнее

Сервис «второй руки» позволяет обезопасить сбережения: Вы выбираете человека, которому доверяете, и он помогает вам принимать решения о переводах и снятии наличных. Если операции покажутся ему подозрительными, он сможет их остановить.

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».