|
|
Не дали украсть шестьсот миллионов
16 октября, 2020 - 07:15
2465 фактов неучтённого потребления электроэнергии почти на 161 млн. кВт/ч пресекли специалисты «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев 2020 года. Стоимость украденных киловатт-часов – более 600 млн рублей. Сумма на 118 млн рублей превышает аналогичные показатели прошлого года.
В Кабардино-Балкарии энергетики составили 265 актов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 13,5 млн рублей.
– Хищения электроэнергии всегда будут больной темой для энергетиков, поскольку «бьют» в первую очередь по нашим потребителям. Объём украденной электроэнергии списывается на потери, которые энергокомпания оплачивает за счёт собственных ресурсов. В итоге – дефицит средств на техническое перевооружение сетей и ремонтную кампанию. Отсюда перепады напряжения и аварийные отключения. Но у энерговоровства и несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов могут быть и гораздо более страшные последствия: пожары и гибель людей. Поэтому борьба с неучтённым потреблением электроэнергии – одно из важнейших направлений, где мы изменили подход к работе. Усилили рейды, в том числе с участием правоохранительных органов, запустили процессы по исключению коррупционной составляющей внутри отрасли. Все материалы по бездоговорному и безучётному потреблению электроэнергии направляются в правоохранительные органы, где им дают процессуальную оценку, – отметил заместитель генерального директора по безопасности «Россети Северный Кавказ» Олег Солодовник.
«Россети Северный Кавказ» напоминают: согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии наказывается штрафом: для граждан от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.
07.05.2026 - 17:15 |
Сумма поступивших платежей составила порядка 80,6 млн рублей. Это на 3,3 процента или на 18 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. |
07.05.2026 - 12:25 |
С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. |
07.05.2026 - 12:23 |
Снег, талая вода и перепады температур зимой создают серьёзную нагрузку на дом. Поэтому весной управляющая организация обязана провести сезонный осмотр общего имущества и проверить, какие работы нужны после зимы.
Что обычно проверяют: |
28.04.2026 - 14:22 |
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала года подключили к электрическим сетям 423 новых потребителя. Суммарно им выдано 19,2 мегаватта (МВт) мощности.
|
24.04.2026 - 17:44 |
ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» объявляет о старте стимулирующей акции для абонентов – физических лиц, имеющих задолженность за потреблённый природный газ. С 1 мая по 30 июня 2026 года при полном погашении основного долга организация спишет все начисленные пени.
|
|