Завершили горную подготовку

Более 70 лётчиков боевых вертолётов армейской авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа завершили сборы в горах Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе ведомства.
В течение месяца опытные инструкторы проводили с лётчиками теоретические занятия по ориентированию и основам действий в горной местности. Особенностью обучения стала подготовка экипажей современных ударных вертолётов Ми-35М, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8АМТШ к полётам в тёмное время суток с применением очков ночного видения.
В ходе сбора вертолётчики освоили навыки пилотирования при облёте горных склонов, прохождении ущелий и преодолении перевалов на высотах от 1500 до 4000 метров в светлое и тёмное время суток, в том числе в сложных метеоусловиях. Особое внимание уделялось обучению лётчиков уверенному ориентированию по приборам, а также приёмам эффективной и точной стрельбы из штатного вооружения вертолётов в горной местности.
По результатам сбора лётчики получили допуск к выполнению задач в условиях высокогорья и подтвердили свою лётную квалификацию. В учебном сборе было задействовано около 15 вертолётов армейской авиации ЮВО.

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 15:30

Отделение Социального фонда сообщает

Оплата по больничным листам С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по КБР оплатило жителям региона свыше 40 тысяч листков нетрудоспособности. На эти цели направлено более 554 млн рублей, информирует пресс-служба органихации.

08.10.2026 - 15:28

Афиша «КБП»

Аромат «Яблочного джема» 9-11 октября на площади Абхазии пройдёт ежегодный гастрономический фестиваль «Яблочный джем». 

08.10.2026 - 12:14

Новые защитники рубежей отправились к местам службы

В Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии прошёл торжественный митинг, посвящённый окончанию обучения новобранцев и убытию военнослужащих по призыву на пограничные заставы республики.

08.10.2026 - 12:13

Владельцам гражданского оружия

Управление Росгвардии по КБР информирует жителей региона о необходимости своевременно восстанавливать права на владение гражданским оружием.

08.10.2026 - 12:12

Пожарно-тактическое занятие

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР с участием сотрудников МЧС России состоялось пожарно-тактическое занятие, направленное на отработку навыков по локализации и ликвидации очагов возгорания.