Звук метронома был символом непокорённого Ленинграда

В рамках Дня воинской славы России страна отметила 75-летие полного прорыва блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К знаменательной дате отдел общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова совместно с педагогом-организатором ДАТ «Солнечный город» Ж. Беккиевой приурочил мероприятие «Непокорённый Ленинград», состоявшееся 25 января в детской академии творчества.
В нём принимали активное участие воспитанники лицея для одарённых детей, сообщила корреспонденту «КБП» зав. отделом Зарема Секрекова.
Ведущие встречи – библиотекари отдела общего читального зала Ф. Кажарова и И. Тхакахова – проинформировали аудиторию об полных драматизма днях великого города на Неве, о том, как мужественно сражались жители и защитники осаждённого врагом Ленинграда. Отдельный блок был посвящён "дороге жизни", построенной через Ладожское озеро, которая была единственным связующим звеном города с внешним миром. Эта трасса сыграла исключительную роль в обороне Ленинграда. По ней в осаждённый город подвозили продовольствие, топливо, вооружение, боеприпасы, одежду, медикаменты, промышленное оборудование, культурные ценности, эвакуировали из города на «большую землю» больных, раненых, стариков, женщин, детей.
 Особыми чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из трагических символов величия, стойкости и патриотизма ленинградцев.
С интересом присутствующие выслушали информацию о том, что значил в то время для ленинградцев звук метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома – звуки, которые означали, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется!
Никого не оставили равнодушным стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, чья судьба неразрывно связана с судьбой её поэтической родины – блокадного Ленинграда. Автор сборников «Стихотворения» (1934), «Книга песен» (1936), она вошла в героическую историю Ленинграда с произведениями, отражавшими подвиг ленинградцев в годы блокады. Это «Ленинградская тетрадь» (1942), «Ленинград» (1944), поэма «Февральский дневник», «Ленинградская поэма» (обе 1942), «Памяти защитников» (1944) и т.д. Голос Ольги Берггольц, звучавший по радио, стал голосом непокорённого Ленинграда.
В завершение мероприятия библиотекари предложили ребятам ответить на вопросы викторины «Блокада Ленинграда». Ребята увидели наглядную информацию: памятник «Цветок жизни», посвящённый погибшим детям блокадного Ленинграда; метроном и крохотный паёк блокадного хлеба – 125 граммов в сутки (его выдавали по карточкам) и многое из того, чем жил в те 900 дней Ленинград.
Учащиеся с интересом приняли участие в викторине, показав большую эрудицию и знание истории Великой Отечественной войны. Встреча вызвала искренний отклик в их душах, она прошла в эмоциональной, трогательной атмосфере.
Видеоролики «Дети блокадного Ленинграда», «Дневник Тани Савичевой», «Блокадный метроном» и музыка из седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича, «Мелодия войны» Поля Мориа, звучавшие на мероприятии, глубоко взволновали участников встречи.

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 13:23

«Нота» на «Творческих вершинах»

В концертном зале нальчикского колледжа культуры и искусств СКГИИ в рамках Северо-Кавказского конкурса молодых дарований «Творческие вершины» состоялась региональная олимпиада «Юный музыковед». В ней участвовали старшеклассники детских школ искусств Кабардино-Балкарии. За победу боролись команды из Нальчика, Терека, Майского, Прохладного и Чегема.

19.05.2026 - 13:28

Ансамбль «Россия», музыка и литература разных народов

20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов.

18.05.2026 - 18:04

Эпос «Сокровище нартов» читают в новых субъектах РФ

Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.

18.05.2026 - 18:03

Награды вручали в Верхней Балкарии

С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.

18.05.2026 - 17:40

Сохранять мир и межнациональное единство

Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.