Помоги зимующим птицам

Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник приглашает всех желающих принять участие в республиканской экологической акции «Помоги зимующим птицам!». 
Тема ежегодной республиканской акции – «Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму?». Цель акции – развитие у подрастающего поколения региона экологической культуры на основе изучения природы, вовлечение детей и родителей в природоохранную деятельность для сохранения природы родного края, популяризация знаний о видах птиц, населяющих КБР.
Снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо, поэтому много птиц погибает. Сытые птицы сохраняют тепло до утра. Восполнить энергию они могут только едой, но её трудно найти под снегом и льдом. Вот почему важно подкармливать наших пернатых соседей. Но делать это нужно правильно, чтобы вместо помощи не причинить птицам вред.
Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки. Самый простой вариант – сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом. Развешивать кормушки нужно как можно выше. А главное, помните: хорошая кормушка – это кормушка, в которой всегда есть корм!
Акция продлится до 15 марта 2021 года. В ней могут принять участие все желающие: дошкольники, ученики школ, лицеев, гимназий, колледжей, воспитанники центров детского творчества, центров дополнительного образования, учителя, родители. 
Акция «Помоги зимующим птицам!» в 2020-2021 гг. проводится в следующих номинациях:
1. Конкурс кормушек «Кормушка – птичья столовая».
2. Конкурс фотографий «Зимующие птицы».
3. Птичья викторина.
4. Организация и осуществление регулярной подкормки птиц в холодный период года.
5. Проведение в объединениях тематических эколого-просветительских бесед на тему «Птицы, которые остаются у нас зимовать».
По вопросам участия в конкурсе и дополнительную информацию о его проведении можно получить по телефону: 8-928-720-89-89 (отдел экологического просвещения и познавательного туризма). 
 

Лейла ТОГУЗАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:47

Живой мост между поколениями

В Кабардино-Балкарии состоится конкурс «По следам сказок» - юные художники республики создадут иллюстрации к сказкам терских казаков. Конкурс проводит региональная общественная организация «Казачий культурный центр Кабардино-Балкарской Республики» при поддержке Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» благодаря реализации проекта-победителя грантового конкурса на предоставление субсидии из республиканского бюджета КБР.

28.08.2026 - 14:54

Стартует второй этап

7 сентября начинается второй этап ежегодного всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».

26.08.2026 - 18:33

Школы из Исламея и Верхнего Курпа – в финале всероссийского конкурса школьных музеев

Российское общество «Знание» опубликовало список финалистов всероссийского конкурса школьных музеев. Среди них – школа № 3 с. Исламей им. Н. П. Маршенова и школа с. Верхний Курп.

24.08.2026 - 18:56

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский конкурс управленческих педагогических команд «Учим! Управляем!»

В Кабардино-Балкарии 21–22 августа состоялся республиканский конкурс управленческих педагогических команд «Учим! Управляем!». Мероприятие проводилось по инициативе Министерства просвещения и науки КБР и организовано корпоративным университетом «Эльбрус». В этом году в конкурсной программе приняли участие 20 команд — более 100 педагогических и управленческих работников системы образования.

17.08.2026 - 13:06

Продолжается приём заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.