|
Старинные адыгские песни возрождаются
3 февраля, 2021 - 05:21
В обновлённом доме культуры с. Псычох прошёл концерт старинной адыгской песни.
В фойе здания работники библиотеки с. Кишпек организовали выставку книг об истории адыгских песен.
– Старинная песня – не пережиток прошлого: это жизнь, в которой запечатлены чувства и мысли многих поколений адыгов,– считает организатор вечера Людмила Загаштокова.
На тематически оформленной сцене творческие коллективы Баксанского района исполнили старинные песни, отражающие самобытность и глубокую древность адыгского народа.
Украшением вечера стал народный ансамбль «Кавказ», его солисты на протяжении многих лет успешно возрождают исполнительские традиции адыгской этнической песни.
Настоящим подарком для всех участников мероприятия стал напев «Си къуэш си пщафIэ», который исполнил Мухамед Батитов.
Поделились талантами и гости вечера: солист ансамбля «ДжэгуакIуэ» г. Баксана Анатолий Эльмесов, участники ансамбля дома культуры с. Чегем I «Лэшынкъей», которым руководит Ауес Тамазов.
По мастерству исполнения старшему поколению не уступали молодые таланты: Ислам Шикобахов и Мухамед Нартоков, юные воспитанники музыкальной школы с. Заюково Дисана Шерхова и Милена Шурдумова.
Выступления в национальных костюмах подчеркнули красоту и аутентичность адыгских напевов.
По словам Зеры Тхамадоковой, начальника отдела культуры Баксанского района, такие мероприятия способствуют популяризации адыгского фольклора, сохранению лучших традиций народного искусства адыгов для подрастающего поколения.
![](/sites/kbpravda.ru/files/inline/images/2_937.jpg)
Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба местной администрации Баксанского муниципального района
09.02.2025 - 14:16 |
В минувший четверг в читальном зале филиала № 10 центральной библиотечной системы городского округа Нальчик, также известной просто как «библиотека на Кулиева», прошла презентация нового сборника Клуба писателей Кавказа. |
07.02.2025 - 17:05 |
Наступивший год стал юбилейным для многих знаменитых изданий. Среди них произведения Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского, Хемингуэя и Дюма, Коллоди и Мопассана, Бальзака и Стендаля… Список достаточно внушительный, поэтому мы ограничимся только некоторыми книгами. |
06.02.2025 - 17:56 |
В Центре культурного развития прошла выставка мультимедийного проекта «Лица Кавказа», посвящённого культурному наследию и современности народов СКФО. Наша республика стала первым регионом, где представили уникальную экспозицию фоторабот и видеороликов. |
06.02.2025 - 14:35 |
В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики открылась уникальная выставка «От берегов Дона к вершинам Кавказа», представляющая яркий калейдоскоп произведений искусства от мастеров из Ростова-на-Дону и Ростовской области.
|
06.02.2025 - 12:02 |
В Национальном музее КБР состоялось открытие персональной выставки Натальи Корсун «Цветущий край». Художница из Пятигорска работает в различных техниках, включая живопись, гобелен, роспись по ткани, эмаль и плетение кружева на коклюшках. Особое место в её творчестве занимают пейзажи, написанные с натуры, которые передают красоту и разнообразие окружающего мира.
|
|